669790-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Verbau/Wasserwirtschaft/Rohbau/Screens
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelVerbau/Wasserwirtschaft/Rohbau/Screens
BeschreibungNeubau eines Heizwerkes mit Speicher für Flusswasser-Wärmepumpen an der Ems. Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen sind der Verbau, der Rohbau des Heizwerkes, die Wasserwirtschaft und die Entnahmestelle des Flusswassers. Aufgeteilt ist die Ausschreibung in 4 Lose: 1. Verbau/ Baugrube Beinhaltet den Verbau und die Baugrube 2. Wasserwirtschaft Beinhaltet die Wasserhaltung, die Erd- und Kanalarbeiten, sowie alle Schacht- und Uferbauwerke für die Wasserentnahme 3. Rohbauarbeiten Heizwerk Beinhaltet Betonarbeiten und STB-Fertigteile 4. Siebanlage Wasserentnahme Beinhaltet die Entnahmetechnik für das Flusswasser
Interne KennungB-WEA-P-22-00001-03
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 45250000 Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie, 45251200 Bau von Heizzentralen, 45251250 Bau von Fernheizzentralen
5. Los
LosLOT-0001
TitelVerbauarbeiten
BeschreibungLos 1: ca. 3200 m2 Stahlspundwand 15-20 m herstellen ca. 3000 m2 Stahlspundwand 15-20 m ziehen ca. 16 Stk wasserdichte Eckausbildung Spundwandkästen ca. 70 to Gurtungen/Aussteifung ca. 35 m Stahlspundwand kürzen ca. 30 m Spundwand Los 2: Emsaufweitungen Wegeverlegung entlang der Ems Einbau von Totholzelementen zur Strukturanreicherung Entnahmebauwerk Winkelstützmauer Schachtbauwerke Zulauf zum Sandfang Sandfang Ablaufleitung Los 3: Erdarbeiten/ Entwässerungsleitungen Pumpenkeller Bodenplatte/ Gründung Heizwerk STB-Fertigteile Heizwerk Los4: 2 St. Siebkörbe inkl. Technik
Interne Kennung1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45262212 Verbauarbeiten
LosLOT-0002
TitelWasserwirtschaft
Interne Kennung2
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45248000 Bauarbeiten für hydromechanische Anlagen, 45251000 Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke, 45251200 Bau von Heizzentralen, 45251250 Bau von Fernheizzentralen
LosLOT-0003
TitelRohbauarbeiten Heizwerk
Interne Kennung3
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45200000 Komplett- oder Teilbauleistungen im Hochbau sowie Tiefbauarbeiten, 45210000 Bauleistungen im Hochbau, 45213000 Bauarbeiten für kommerzielle Gebäude, Lagerhallen und Industriegebäude, Bauten in Verbindung mit dem Transportwesen, 45250000 Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie, 45251000 Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke, 45251200 Bau von Heizzentralen
LosLOT-0004
TitelSiebanlage Wasserentnahme
Interne Kennung4
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45250000 Bauarbeiten für Kraftwerke, Bergbau- und Produktionsanlagen und für Gebäude der Öl- und Gasindustrie, 45251000 Bauarbeiten für Kraftwerke und Heizkraftwerke, 45251200 Bau von Heizzentralen, 45251250 Bau von Fernheizzentralen