669828-2022 - ErgebnisDeutschland-Wendelstein: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Modernisierung Flaschnerhaus
Referenznummer der Bekanntmachung: VGV-FLA-GP
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das denkmalgeschützte „Flaschner-Anwesen“ist Gegenstand der Städtebauförderung bei der Regierung von
Mittelfranken. Das Anwesen liegt im Altort des Marktes Wendelstein und trägt wesentlich zur Prägung des
Ortsbildes bei.
Ziel des Projekts ist die Generalsanierung des denkmalgeschützten Gebäudes bzw. des gesamtes Ensembles
und die Zuführung zu einer neuen Nutzung.
Das Anwesen besteht aus einem Haupthaus, das als Einzeldenkmal in der Denkmalliste geführt wird und
Nebengebäuden, welche als Ensemble unter Schutz stehen. Die Erbauungszeit des Haupthauses konnte
auf das Jahr 1555 datiert werden. Die Gebäude umschließen einen Innenhof, der westlich über ein Hoftor
zugänglich ist. Das Haupthaus und die Nebengebäude zeigen erheblichen Sanierungsbedarf. Als Grundlage für
ein Instandsetzungs- und Nutzungskonzept wurde ein zweistufiges Sanierungsgutachten in Auftrag gegeben,
welches in der ersten Stufe eine restauratorische und konstruktive Bauwerksanalyse beinhaltete.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für das Projekt Modernisierung Flaschnerhaus werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich der
Objektplanung (Gebäudeplanung, gem. HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 1, §§ 33-37) benötigt.
Es werden Leistungen der Leistungsphasen 3 bis 9 vergeben, inkl. besonderer Leistungen.
Die Leistungen werden stufenweise beauftragt:
•(Stufe 1: Leistungsphasen 1 – 2 – Ausführung bereits erfolgt.)
•Stufe 2: Leistungsphasen 3 – 4, inklusive besonderer Leistungen
•Stufe 3: Leistungsphasen 5 – 7
•Stufe 4: Leistungsphasen 8 – 9
Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Grundleistungen der Leistungsphasen
3 – 4, inkl. Der besonderen Leistungen beauftragen. Der AG behält sich vor, die Übertragung der weiteren
Leistungsstufen zu beschränken. Der AG ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein
Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.