669853-2025 - Ergebnis
Deutschland – Natursand – Entnahmevereinbarung Sand
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEntnahmevereinbarung Sand
BeschreibungDie GASCADE Gastransport GmbH mit Hauptsitz in Kassel (nachfolgend: GASCADE) ist ein Fernleitungsnetzbetreiber mit einem ca. 3.700 Kilometer langen Erdgas-Fernleitungsnetz und 105 Ausspeise- und Einspeisepunkten in Deutschland. Weitere Informationen sind unter www.gascade.de zu finden. In diesem Zusammenhang betreibt GASCADE auch eine Ostsee-Anbindungsleitung (OAL) im Küstenmeer Mecklenburg-Vorpommern. Im Küstenvorfeld der Insel Rügen befindet sich das Bewilligungsfeld "Prorer Wiek". Die von GASCADE geplante Trasse der OAL verläuft durch dieses Gebiet. Zur Wahrung der Unversehrtheit und Betriebssicherheit der OAL und zur Vermeidung von Gefahren für Dritte ist der Abbau von Sand im Schutzbereich von einer Gesamtbreite von 200 Metern um diese OAL ausgeschlossen. Hieraus ergeben sich für das Land Mecklenburg-Vorpommern Sandverlustmengen. Da jedoch für den Küstenschutz des Landes Mecklenburg-Vorpommern eine langfristige Verfügbarkeit von Sand von hoher Bedeutung ist, haben das Land Mecklenburg-Vorpommern und GASCADE zur Kompensation eine vertragliche Vereinbarung geschlossen, nach der sich GASCADE zur Ersatzbeschaffung von marinen Sanden für das Land Mecklenburg-Vorpommern im Umfang der ermittelten Sandverlustmengen verpflichtet.
Interne Kennung2025-003
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeGeschäftliche Interessen eines Wirtschaftsteilnehmers
Begründung für eine spätere VeröffentlichungVon einer Veröffentlichung wird abgesehen, da anzunehmen ist, dass es sich um ein Betriebs- und Geschäftsgeheimnis handelt
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 14211100 Natursand
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Entnahmezeitraum für das Ersatzmaterial Sand beläuft sich ab Vertragsabschluss auf einen Zeitraum von maximal 7,5 Jahren (ca. Q 3.2025 bis zum Ende Q 4.2032). Das Ersatzmaterial Sand ist gemäß der vertraglichen Verpflichtung von GASCADE an das Land Mecklenburg-Vorpommern in diesem Zeitraum bereitzustellen. Die Entnahme kann nach tatsächlichem Bedarf in Teilmengen erfolgen. Nach Vorgabe des Staatlichen Amtes für Landwirtschaft und Umwelt Mittleres Mecklenburg (StALU MM) soll die die Bereitstellung im Bereich der Mecklenburger Bucht in einer maximalen Entfernung von bis zu 30 km zur Bedarfsstelle Küstenabschnitt Kühlungsborn/ Heiligendamm erfolgen.