669972-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten – Sanierung Klosterkirche (Basilika), Ulm-Wiblingen Zimmererarbeiten BA-03 Langhaus
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSanierung Klosterkirche (Basilika), Ulm-Wiblingen Zimmererarbeiten BA-03 Langhaus
BeschreibungZimmererarbeiten BA-03 Langhaus
Interne Kennung25-92262
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
TitelZimmererarbeiten BA-03 Langhaus
BeschreibungZimmerarbeiten am Dachstuhl der Basilika Klosteranlage Wiblingen: Bei der Basilika (Fertigstellung 1783) handelt es sich um ein Kulturdenkmal von besonderer Bedeutung. Im Rahmen der Gesamtsanierung des Kirchenbaus ist das historische Dachtragwerk über dem Langhaus und den Türmen (Bauabschnitt 3) zu reparieren und zu ertüchtigen sowie das Dach in diesem Bereich neu einzudecken. Bei dem Dachwerk handelt es sich um ein Kelhlbalkendach mit drei Kehlbalkenebenen, liegenden Stühlen über der Dach- und den beiden unteren Kehlbalkenebenen und insgesamt fünf Hängewerken. Das Dach über dem Westwalm ist kegelförmig ausgebildet. Im Vorfeld wurde eine Dekontaminierung/Entstaubung des Dachraums (Absaugen von Liegestäuben) durchgeführt. Die Leistungen umfasst zimmermannstechnische Instandsetzung des Dachtragwerks und Neueindeckung der Dachfläche mit Biberschwanzziegel am Langhaus und den Türmen: - Reparatur Mauerlatte ca. 134m - Reparatur Fünfeckschwelle ca. 26m - Reparatur Zerrbalkenköpfe ca. 69 Stk - Reparatur Sparren ca. 85 Stk - Reparatur Hängesäulen-/ Kehlbalkenkopf mittels Blatt ca. 20 Stk - Reparatur Binderstiel mittels Sohlholz ca. 13 Stk - Rückhängung Sparren mittels Stahlformteilen ca.27 Stk - Zugsicherung Zerrbalkenstich mittels Querverbinder aus Stahl ca. 84 Stk - Verstärkung Zerrbalkenwecksel mittels Rahmen aus Stahlformteilen ca. 2 Stk - Rück- und Wiedereinbau Dielenbelag ca. 250m² - Einbau Traufschalung und Unterdeckbahn ca. 400m² - Kehlen, Traufstreifen, Lüftungsgitter, Rinnen Kupfer ca. 130m - Ab-u. Neueindeckung mit Biberschwanzziegel einschl. First, Grat, Traglattung und Sturmverlammerung ca. 1.525 m² Ausführungszeit: Beginn der Ausführung: - Öffnen Bodenbeläge ab KW 49/2025 - Baustelleneinrichtung ab KW 02/2026 Vollendung der Leistung: KW 51/2026
Interne KennungLOT-0000