669990-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Lieferung von einem Rüstwagen (RW) nach DIN 14555-3:2016-12 in zwei Losen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von einem Rüstwagen (RW) nach DIN 14555-3:2016-12 in zwei Losen
BeschreibungGegenstand dieser Leistungsbeschreibung ist die Lieferung eines Rüstwagens (RW) nach DIN 14555-3:2016-12 für die Stabsstelle 070 Brand- und Katastrophenschutz der kreisfreien Stadt Speyer. Das Fahrzeug dient der technischen Hilfeleistung, der Menschenrettung und der Abwendung von Gefahren für die Umwelt.
Interne KennungSSPE-2025-0060
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
TitelFahrgestell
BeschreibungDie Ausschreibung besteht aus zwei Losen: Los 1 - Fahrgestell Los 2 - Aufbau Für eine schnelle Verfügbarkeit können auch sofort verfügbare Neu- bzw. Vorführfahrzeuge angeboten werden, sofern sie alle Forderungen des Leistungsverzeichnisses erfüllen. Als Neufahrzeuge gelten gemäß der Festbetragsfinanzierung 2021 des Ministeriums des Innern und für Sport des Landes Rheinland-Pfalz Fahrzeuge die folgenden Kriterien erfüllen: - Tag der Erstzulassung weniger als 18 Monate bei Auslieferung - Weniger als 20.000 km - Bereifung und Lackierung neuwertig - Ablieferinspektion nach EN 1846 - Der Lieferant die Garantie vergleichbar einem Neufahrzeug leistet - unfallfrei LKW Fahrgestell, Diesel, Linkslenker, Allradantrieb Kategorie 2 nach DIN EN 1846-2 (geländefähig) 4x4, geeignet zum Aufbau eines Rüstwagen (RW 2) nach DIN 14555-3:2016-12 und Technischer Richtlinie für Feuerwehrfahrzeuge Rheinland-Pfalz (Anhang). Fahrerhaus (ohne Bett) mit Werkseitigen drei vollwertigen Sitzplätzen. Fahrgastzelle geeignet zum Anbau eines Kofferaufbau gemäß DIN EN 1846 Teil 1 bis Teil 3. Bau- und Zulassungsvorschriften wie StVZO, FZV und EU-Richtlinien UVV-Fahrzeuge (DGUV Vorschrift 70) sind einzuhalten Zulässiges Gesamtgewicht von 16.000 kg. Der Rüstwagen entspricht damit der Masseklasse M nach DIN EN 1846-1 und DIN EN 1846-2. Maximale Fahrzeugmaße: Fahrzeuglänge: 8.600 mm (inkl. Anbauteile) Fahrzeugbreite: 2.550 mm Fahrzeughöhe: 3.500 mm technisch zulässige Achslasten: Vorderachse: mind. 6.000 kg Hinterachse: mind. 10.000 kg Wassergekühlter Dieselmotor mit mindestens Schadstoffklasse Euro 6 E. Motor entsprechend Leistungsanforderungen nach DIN 14502, mind. jedoch 230 kW. Ein ausgefühltes technisches Datenblatt ist beizulegen. Näheres siehe Leistungsverzeichnis
Interne KennungLOT-0001
LosLOT-0002
TitelAufbau
BeschreibungLieferung und Aufbau eines feuerwehrtechnischen Aufbaus für einen Rüstwagen nach DIN 14555-3:2016-12 mit einem Gerätekofferaufbau aus Aluminium-Profil mit vier Geräteräumen auf jeder Seite und einem Geräteraum am Heck, jeweils mit Aluminium-Rollläden. Der Aufbau ist nach dem aktuellen Stand der Technik für einen Rüstwagen zur Verlastung der Beladung auszuführen. Der feuerwehrtechnische Aufbau, sowie die enthaltenen Ein- und Anbeiteile müssen zum Zeitpunkt der Auslieferung dem neusten Stand der Technik, sowie den geltenden Richtlinien für Feuerwehrfahrzeuge entsprechen. Dem Angebot ist ein Beladeplanvorschlag (Zeichnung) der Inneneinrichtung beizulegen. Aus dem Beladeplanvorschlag soll die Unterbringung der Ausrüstungegenstände eindeutig hervorgehen. Die Halterungen für die Beladung sind entsprechend Los 2 und der beigefügten Beladeliste zu ermitteln. Die elektrischen Beladungsgegenstände sind in einem betriebsfertigen Zustand einzubauen. Entsprechend dem Gesamtgewicht aus Los 1, Los 2 und der Beladeliste ist das tatsächliche Gesamtgewicht zu bilden (siehe Übersicht Los 2 Aufbau). Die darauf resultierende Gewichtsreserve im Vergleich zum zulässigen Gesamtgewicht ist zu ermitteln. Dem Angebot ist ein Entwurf eines Wartungsvertrages mit den entsprechenden Kosten beizufügen. Der Wartungsvertrag soll die vom Aufbauer empfohlenen regelmäßigen Wartungen für festeingebauter Stromerzeuger, Mechanischer Zugeinrichtung sowie Lichtmast beinhalten. Erfüllungsort der Wartung ist der Standort der Feuerwehr Speyer. Näheres siehe Leistungsverzeichnis
Interne KennungLOT-0002