670206-2026 - Ergebnis
Deutschland – Ladegeräte – RV AC-Single-, AC-Boden-, DC-Satelliten, DC-Ladesäulen mit intgr. Speicher für DB Energie GmbH
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV AC-Single-, AC-Boden-, DC-Satelliten, DC-Ladesäulen mit intgr. Speicher für DB Energie GmbH
Beschreibung: Der Fuhrpark des DB-Konzerns wird zunehmend elektrifiziert, hierzu gehören über Elektroautos als Dienstwagen der Mitarbeitenden des DB-Konzerns und Poolfahrzeuge hinaus auch Nutzfahrzeuge wie Busse und LKW. Eine Möglichkeit, solche Säulen auch auf öffentlichen Plätzen zu installieren schafft eine geringere Produktdiversität und Vorteile für Nutzer, Errichter und Hersteller/Lieferant. Aus diesem Grund zielen wir mit dieser Ausschreibung explizit auf Ladesäulen ab, welche sich auch in eichrechtskonformer Variante bestellen lassen. Für diese Anwendungsfälle braucht es geeignete Hardware und einen dahinterstehenden, zuverlässigen Lieferanten. Daher suchen wir in dieser Ausschreibung in Form eines Rahmenvertrags einen zuverlässigen Hersteller, der uns mit eichrechtskonformen AC und DC- Ladestationen beliefert.
Interne Kennung: 25FEA84149
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31158000 Ladegeräte
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1
Beschreibung: AC-Single-Ladesäulen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: einmalige Verlängerung der RV-Laufzeit um ein weiteres Jahr bis zum 31.12.2029
Los: LOT-0002
Titel: Los 3
Beschreibung: DC-Satelliten-Ladesäulen
Los: LOT-0003
Titel: Los 4
Beschreibung: DC-Charger mit Speicher