670213-2022 - ErgebnisDeutschland-Karlsruhe: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
AfA22009 Übernahme, Sortierung und Verwertung von kommunalen Wertstoffen aus der Wertstofftonne der Stadt Karlsruhe
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Karlsruhe betreibt die Sammlung von Abfall als öffentliche Einrichtung im Rahmen des Gesetzes zur Förderung der Kreislaufwirtschaft und Sicherung der umweltverträglichen Bewirtschaftung von Abfällen (Kreislaufwirtschaftsgesetz – KrWG) vom 24.02.2012 in der jeweils geltenden Fassung und den geltenden Satzungen in der jeweils geltenden Fassung. Gegenstand der Ausschreibung ist die Beauftragung eines Dritten im Sinne des § 22 KrWG (Kreislaufwirtschaftsgesetz) für die Übernahme, Sortierung und Verwertung von kommunalen Wertstoffen aus der Wertstofftonne der Stadt Karlsruhe. Diese Leistungen sind insbesondere nach Maßgabe der durch die Stadt Karlsruhe erlassenen Abfallsatzungen zu erbringen.
Sämtliche Leistungen müssen unter Beachtung der gesetzlichen Vorschriften und Regelungen erfolgen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungsgegenstand ist die Übernahme der kompletten Mengen aus der behältergestützten Sammlung der Karlsruher Wertstofftonne und die Sortierung und die stoffliche Verwertung des kommunalen Anteils an Wertstoffen aus der Wertstofftonne.
Bei einer Gesamtmenge von ca. 19.500 Mg pro Jahr lag der kommunale Anteil in den vergangenen drei Jahren durchschnittlich bei ca. 10.800 Mg pro Jahr und der Anteil der BDS vereinbarungsgemäß bei 8.716 Mg. Derzeit befindet sich die Stadt Karlsruhe mit den BDS in Vertragsverhandlungen, so dass konkrete Mengen zum Zeitpunkt des Vergabeverfahrens nicht genannt werden können. Die Splittung der Anteile kann sich jedoch künftig ändern.
Dem AN steht es offen, mit den BDS weitergehende Vereinbarungen über die Sortierung und Verwertung der Anteile der BDS zu schließen. Als optionale Leistung bietet der AN dem AG den Umschlag von Teilmengen der BDS zur Verladung zum Transport an Dritte an. Derzeit werden rund 4.400 Mg pro Jahr verladen. Über die zukünftige Entwicklung dieser Menge kann keine verbindliche Aussage getroffen werden Nach Übernahme der Wertstoffe an der Übernahmestelle hat der AN diese zu der/den von ihm bestimmten Anlage/n (Sortierungs- und/oder Endverwertungsanlage/n) zu transportieren - sofern die Übernahmestelle nicht gleichzeitig der Ort der Sortierung ist - und sie einer ordnungsgemäßen, schadlosen und hochwertigen Verwertung zuzuführen.
Im Rahmen der Vergabe der Leistung beinhaltet die geforderte Sortierung und Verwertung der Wertstoffe für die vorgegebene Vertragslaufzeit die folgenden Teilleistungen • Kontinuierliche Übernahme des kompletten Inhalts der Wertstofftonne aus der kommunalen Sammlung des AG an einer durch den AN bereitzustellenden Ablade- bzw. Übernahmestelle innerhalb des Stadtkreises Karlsruhe,
• Übernahme des Kompletten Inhalts der 5 cbm Umleerbehältersammlung (WT16) des AG an einer durch den AN bereitzustellenden Ablade- bzw. Übernahmestelle innerhalb des Stadtkreises Karlsruhe • Durchführung sämtlicher ggf. erforderlicher Transportvorgänge für den kommunalen Anteil bis zu den vom AN bestimmten Erstbehandlungs-, Sortier-, Endverwertungs- und ggf. Beseitigungsanlagen,
• Durchführung sämtlicher ggf. erforderlicher Transportvorgänge für den Anteil aus den 5 cbm Umleerbehältersammlung bis zu den vom AN bestimmten Erstbehandlungs-, Sortier-, Endverwertungs- und ggf. Beseitigungsanlagen,
• Ordnungsgemäße, schadlose und hochwertige Sortierung und Verwertung der vertragsgegenständlichen kommunalen Wertstoffe sowie ggf. notwendige Vorbereitungsmaßnahmen zur Verwertung,
• Ordnungsgemäße, schadlose und hochwertige Sortierung und Verwertung der vertragsgegenständlichen Wertstoffe aus der 5 cbm Umleerbehältersammlung sowie ggf. notwendige Vorbereitungsmaßnahmen zur Verwertung • ordnungsgemäße Beseitigung/Verwertung von etwaigen Störstoffen und/oder Sortierresten aus dem kommunalen Anteil.
• ordnungsgemäße Beseitigung/Verwertung von etwaigen Störstoffen und/oder Sortierresten der Wertstoffe aus der 5 cbm Umleerbehältersammlung.
• Erstellung und Übergabe eines monatlichen lückenlosen Mengenstromnachweises mit allen Wiegescheinen, einschließlich der Wiegenoten über den Eingang beim Endverwerter.