670246-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schlammentsorgung – Gemeinde Wennigsen - Verwertung bzw. Entsorgung Klärschlamm
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Wennigsen - Verwertung bzw. Entsorgung Klärschlamm
BeschreibungDie Gemeinde Wennigsen (Deister) beabsichtigt die Vergabe der Verwertung bzw. Entsorgung des auf der Kläranlage Evestorf anfallenden Klärschlamms.
Interne Kennung862-25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDie Beauftragung der ausgeschriebenen Leistung erfolgt im Rahmen eines EU-weiten offenen Verfahrens gemäß den Vorschriften des 4. Teils des Gesetzes gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und der Vergabeverordnung (VgV). Das offene Verfahren ist ein Verfahren, in dem der öffentliche Auftraggeber eine unbeschränkte Anzahl von Unternehmen öffentlich zur Abgabe von Angeboten auffordert. Auf der Grundlage der eingereichten Angebote wird eine Rangfolge der Bieter gebildet. Einziges Vergabekriterium ist der Preis. Der Auftraggeber wird dem Bieter, dessen Angebot wirtschaftlichstes ermittelt wurde, den Zuschlag erteilen.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90513900 Schlammentsorgung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Verladung, der Transport und die anschließende thermische oder landwirtschaftliche Verwertung des auf der Kläranlage Evestorf anfallenden entwässerten Klärschlamms einschließlich aller dazu erforderlichen Nebenarbeiten für den Zeitraum vom 01.01.2026 bis 31.12.2027.