670261-2025 - Ergebnis
Deutschland – Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung – Fahrzeugausschreibung Netz nördliches Westfalen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFahrzeugausschreibung Netz nördliches Westfalen
BeschreibungZurverfügungstellung von Battery-electric multiple units (BEMU-Fahrzeuge) über ein Leasingmodell sowie Sicherstellung der Verfügbarkeit der BEMU-Fahrzeuge während des Betriebs. Die BEMU-Fahrzeuge werden voraussichtlich eingesetzt im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) in Nordrhein-Westfalen und Niedersachsen auf den Linien: RB 63 Münster - Coesfeld RB 67 Münster - Warendorf - Bielefeld RB 71 Bielefeld - Rahden RB 73 Bielefeld - Lemgo-Lüttfeld RB 74 Bielefeld - Paderborn RB 75 Bielefeld - Osnabrück RB 77 Herford - Elze (- Hildesheim) RE 82 Bielefeld - Detmold Für die Erbringung der Leistung benötigt der Auftraggeber ca. 60 BEMU-Fahrzeuge, diese müssen voraussichtlich insbesondere die folgenden Voraussetzungen erfüllen: 1. Fahrzeug-Bauart: Einstöckiger Zweirichtungs-Triebzug 2. Zugbeeinflussungssystem: ETCS sowie PZB 3. Zugfunksystem: GSM-R sowie weitere Kommunikationssystem(e) der Infrastrukturbetreiber 4. Energieversorgung: Hybrid (Oberleitung + Traktionsbatterie) 5. Laden der Traktionsbatterie: Oberleitung 15kV sowie 400V Anschluss. 6. Bahnsteighöhen (über SO): Regelfall (insb. für Auslegung TSI PRM): 76 cm; zudem 38 - 96 cm im Netz vorhanden bzw. zu ermöglichen 7. Bahnsteiglängen 120 m (bzw. 115 m Bahnsteignutzlänge) als Auslegungsgrundlage 8. Höchstgeschwindigkeit: 160 km/h 9. Mehrfachtraktionsfähigkeit: Dreifachtraktion, bis zu drei Triebzüge im Verbund 10. Sitzplatzkapazität je BEMU-Fahrzeug: 140 - 160 11. Anzahl Einstiege: Mind. 4, über Zuglänge gleichmäßig verteilt 12. Anzahl Fahrradstellplätze: Mind. 18 13. Anzahl Rollstuhlplätze: Mind. 2 14. Sonstige Ausstattung: AFZS nach Stand der Technik, Fahrgastinformationssystem nach Stand der Technik Voraussichtliche Termine für die Betriebsaufnahme für die Linien RB 63, RB 67, RB 71, RB 73 und RE 82 der Fahrplanwechsel im Dezember 2028 und für die Linien RB 74, RB 75 und RB 77 der Fahrplanwechsel im Dezember 2029. Der Leasingvertrag inkl. der Pflichten zur Sicherung der Verfügbarkeit der BEMU-Fahrzeuge hat eine voraussichtliche Laufzeit von 30 Jahren bis Dezember 2058. Es besteht voraussichtlich für den Auftraggeber eine einseitige Kündigungsoption nach 15 Jahren zum Fahrplanwechsel im Dezember 2043.
Interne KennungFahrzeugausschreibung Netz nördliches Westfalen
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 60210000 Öffentlicher Schienentransport/öffentliche Schienenbeförderung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZurverfügungstellung von Battery-electric multiple units (BEMU-Fahrzeuge) über ein Leasingmodell sowie Sicherstellung der Verfügbarkeit der BEMU-Fahrzeuge während des Betriebs. Die BEMU-Fahrzeuge werden voraussichtlich eingesetzt im Schienenpersonennahverkehr (SPNV) in Nordrhein-Westfalen und Niedersachsen auf den Linien:Dezember 2029. Der Leasingvertrag inkl. der Pflichten zur Sicherung der Verfügbarkeit der BEMU-Fahrzeuge hat eine voraussichtliche Laufzeit von 30 Jahren bis Dezember 2058. Es besteht voraussichtlich für den Auftraggeber eine einseitige Kündigungsoption nach 15 Jahren zum Fahrplanwechsel im Dezember 2043. RB 63 Münster - Coesfeld RB 67 Münster - Warendorf - Bielefeld RB 71 Bielefeld - Rahden RB 73 Bielefeld - Lemgo-Lüttfeld RB 74 Bielefeld - Paderborn RB 75 Bielefeld - Osnabrück RB 77 Herford - Elze (- Hildesheim) RE 82 Bielefeld - Detmold Für die Erbringung der Leistung benötigt der Auftraggeber ca. 60 BEMU-Fahrzeuge, diese müssen voraussichtlich insbesondere die folgenden Voraussetzungen erfüllen: 1. Fahrzeug-Bauart: Einstöckiger Zweirichtungs-Triebzug 2. Zugbeeinflussungssystem: ETCS sowie PZB 3. Zugfunksystem: GSM-R sowie weitere Kommunikationssystem(e) der Infrastrukturbetreiber 4. Energieversorgung: Hybrid (Oberleitung + Traktionsbatterie) 5. Laden der Traktionsbatterie: Oberleitung 15kV sowie 400V Anschluss. 6. Bahnsteighöhen (über SO): Regelfall (insb. für Auslegung TSI PRM): 76 cm; zudem 38 - 96 cm im Netz vorhanden bzw. zu ermöglichen 7. Bahnsteiglängen 120 m (bzw. 115 m Bahnsteignutzlänge) als Auslegungsgrundlage 8. Höchstgeschwindigkeit: 160 km/h 9. Mehrfachtraktionsfähigkeit: Dreifachtraktion, bis zu drei Triebzüge im Verbund 10. Sitzplatzkapazität je BEMU-Fahrzeug: 140 - 160 11. Anzahl Einstiege: Mind. 4, über Zuglänge gleichmäßig verteilt 12. Anzahl Fahrradstellplätze: Mind. 18 13. Anzahl Rollstuhlplätze: Mind. 2 14. Sonstige Ausstattung: AFZS nach Stand der Technik, Fahrgastinformationssystem nach Stand der Technik Voraussichtliche Termine für die Betriebsaufnahme für die Linien RB 63, RB 67, RB 71, RB 73 und RE 82 der Fahrplanwechsel im Dezember 2028 und für die Linien RB 74, RB 75 und RB 77 der Fahrplanwechsel im