2. Verfahren
Verfahren
Titel: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la rénovation et restructuration du groupe scolaire Jean Carrière et rénovation de la cantine existante au Vigan
Beschreibung: La procédure de passation utilisée est la procédure avec négociation conformément à l'article R2124-3 du code de la commande publique qui permet de recourir à cette procédure lorsque le marché comporte des prestations de conception. La procédure avec négociation est soumise aux dispositions des articles L2124-3, R2124-3 et R2161-12 à R2161-20 du Code de la commande publique. Cette procédure se déroule en 2 phases : 1/ La phase « candidature », relative à la remise et à l'examen des candidatures et à la sélection de 3 candidats admis à soumissionner. 2/ La phase « offre », ouverte aux candidats sélectionnés lors de la phase candidature et au terme de laquelle l'attributaire sera choisi. A ce stade de la procédure, les candidats sont invités à remettre leur candidature, dans les conditions énoncées dans l'avis de marché et le règlement de la consultation.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0003
Titel: Marché de maîtrise d'oeuvre pour la rénovation et restructuration du groupe scolaire Jean Carrière et rénovation de la cantine existante au Vigan.
Beschreibung: L'ouvrage à réaliser appartient à la catégorie des ouvrages de bâtiments : réhabilitation. Le projet porte sur la rénovation, la restructuration et la modernisation du groupe scolaire Jean Carrière. Le projet prévoit également la rénovation du bâtiment de la cantine existante. Surface prévisionnelle totale du bâtiment : 2 500 mètres carrés bâtiment école rénovée et environ 600 mètres carrés de cantine. Sur un terrain d'assise de 4 585 mètres carrés pour le groupe scolaire + 1 507 mètres carrés pour le terrain de la cantine soit 6 092 m² au total sur deux assiettes foncières non contiguës. Il est prévu une décomposition des travaux en 4 tranches définies au règlement de la consultation et en plusieurs phases (phases à adapter selon projet proposé par le candidat). Les travaux seront réalisés en site occupé. L'attribution des travaux est prévue en marchés séparés. La durée prévisionnelle du marché est indiquée à l'article 1.1.C du règlement de consultation. L'enveloppe prévisionnelle des travaux toutes tranches confondues est de : 3 818 790 euro(s) HT. Les éléments de mission confiés au maître d'oeuvre sont définis à l'article 1.2 du règlement de consultation.
Interne Kennung: SPL30-118-01 Moe
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Optionen:
Beschreibung der Optionen: L'acheteur se réserve la possibilité de confier à l'attributaire du marché, en application de l'article R.2122-7 du code de la commande publique, des marchés ayant pour objet la réalisation de prestations similaires à celles qui lui seront confiées au titre du marché dans le cadre d'une procédure négociée sans publicité ni mise en concurrence.