670316-2022 - AuftragsänderungDeutschland-Berlin: Immobiliendienste
Bekanntmachung einer Änderung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Facility Management Allgemeiner Bestand, Gewerbe und Polizei
Referenznummer der Bekanntmachung: EKP-VA-20-04510
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
70000000 Immobiliendienste
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los_6_FM-Leistungen_33
Los-Nr.: 6
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung zum Zeitpunkt des Abschlusses des Vertrags
Ausgeschrieben werden facilitäre Leistungen für 86 von der BIM GmbH zentral verwalteten Liegenschaften der
Segmente Allg. Bestand, Gewerbe sowie Polizei in sechs Losen.
Für die Liegenschaften sind durch den AN bestimmte Bewirtschaftungsleistungen zur ganzheitlichen
technischen Betriebsführung zu erbringen. Diese unterteilen sich grundsätzlich in die Betriebsführung im
Facility Management (u. a. Objektmanagement, Technischer Service, Mangelanspruchsmanagement) und die
Leistungen des technischen Gebäudemanagements (u. a. Betriebsführung/Objektbetrieb, Instandsetzung,
Baumschau, Energiemanagement). Bei dem Bewirtschaftungsgegenstand im Los 6 (Direktion 1.4) handelt es sich um 12 Objekte mit insgesamt
ca. 172.000m2
BGF, die zu segmentspezifischen Losen zusammengefasst wurden. Die Objekte zeichnen sich
bei der laufenden Bewirtschaftung durch die Komplexität baulicher sowie technischer Gegebenheiten und
der spezifischen Nutzungsanforderungen aus. Dabei handelt es sich sowohl hinsichtlich der Nutzungsarten
und -intensitäten als auch der Größe, Lage, Zugänglichkeit und insbesondere der Ausstattung um ein
sehr heterogenes und zur Bewirtschaftung anspruchsvolles Immobilienportfolio. Im Rahmen seiner
Objektmanagementleistungen, hat der AN innerhalb seiner Kontroll- und Steuerungsleistungen für die Erfüllung
der Pflichten der AN weiterer infrastruktureller Gewerke (Winterdienst, Reinigung, Sicherheitsdienste) Sorge zu
tragen. Der AN koordiniert und steuert als Ansprechpartner und Schnittstelle „Objektmanagement“ zwischen AG
und Nutzer die relevanten technischen und infrastrukturellen Leistungen und steht sowohl dem AG als auch den
AN als verantwortlicher Ansprechpartner zur Verfügung.