670316-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke – Modulare, maritime Experimentalplattform
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelModulare, maritime Experimentalplattform
BeschreibungBei dem Gerät handelt es sich um eine Experimentalplattform bestehend aus einem achteckigen Unterwassertestbecken mit 6 Metern Durchmesser (rundäquivalent), maximal 3 Metern Höhe und entsprechend mindestens ca. 2,8 Metern Wassersäule in einer Seewasser- und Chlor-beständigen V4A-Edelstahlkonstruktion. Es soll die Integration von 3 großflächigen Seitenscheiben sowie einer automatisierten Wasserreinigungsanlage erfolgen. In der Experimentalplattform sollen zudem Kameras in den 8 Ecken installiert und variabel in der Wassersäule positioniert werden können. Außerdem wird ein wissenschaftliches Trägersystem zur mechanischen Installation von Testaufbauten innerhalb der Experimentalplattform gefordert, welches für unterschiedliche Experimente zum Boden der Testumgebung abgesenkt und ebenfalls variabel in der Wassersäule positioniert werden kann.
Interne Kennung25-01144
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 42900000 Maschinen für allgemeine und besondere Zwecke
5. Los
LosLOT-0001