670427-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Fassadenarbeiten – Nürnberg, Regensburger Straße 104 - 106, 330-Sonstige Außenwände/Vert. Baukonstr., außen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Nürnberg, Regensburger Straße 104 - 106, 330-Sonstige Außenwände/Vert. Baukonstr., außen
Beschreibung: Fassadenarbeiten
Interne Kennung: 135054-041
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Leistungsumfang umfasst die Erneuerung der Fassade einschließlich Fenster und Außentüren, insbesondere: • Rückbau der Bestandsfassade • Neue Fassadensysteme (Pfosten-Riegel-Konstruktion) mit opaken Brüstungselementen, Querkämpfern und Festverglasungen für EG und 1. OG • Fluchttüren in der Pfosten-Riegel-Fassade • Außenliegender Sonnenschutz (motorisierte Vertikal-Jalousien) für EG und OG einschließlich Wartung • Innenliegender elektrisch betriebener Blendschutz für EG und 1. OG sowie am Dachlichtband-Bestand EG, mit zugehöriger Elektroanbindung und Wartung • Neubespannung der Bestands-Wintergartenmarkise • Bemusterung der Fassade (Profile, Oberflächen, Farbtöne, Gläser und Beschläge) • Verkleidung des Lüftungsschachts mit Streckmetallpaneelen aus Aluminium • zugehörige Regie- und Nebenleistungen
Interne Kennung: LOT-0000