670435-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Entwicklung von Sicherheitssoftware – GeodatenProxy-System [GeoProxy]
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeodatenProxy-System [GeoProxy]
BeschreibungGeodatenProxy-System [GeoProxy]
Interne KennungIF-2025-0227-EU_Los_3
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72212730 Entwicklung von Sicherheitssoftware
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Fraport AG, mit Hauptsitz in Frankfurt am Main, ist ein weltweit führender Flughafenbetreiber. Das Unternehmen wurde 1924 gegründet und betreibt den Flughafen Frankfurt, eines der bedeutendsten Luftverkehrsdrehkreuze der Welt. Darüber hinaus ist Fraport an der Verwaltung und dem Betrieb von mehreren anderen Flughäfen weltweit beteiligt. Der Fraport betreibt am Standort Frankfurt am Main aktuell die Software (SW) ELDIS III der Fa. eurofunk als KRITIS und LuftSIG relevantes System in der Sicherheitsleitstelle mit den Dienstbereichen Werksfeuerwehr, Rettungsdienst sowie Security als Einsatzleitsystem und in der Integrierten Passagierflußleitstelle als Workflowsystem. Das aktuell im Einsatz befindliche System stößt absehbar an seine technischen Grenzen, so dass eine Ablösung notwendig ist. Die mit neuen Systemen abzulösenden Funktionen umfassen dabei die Einsatzleit- und Kräftedisposition, das Gefahrenmeldermanagement und die Bereitstellung von Geoinformationen in Form eines Geoproxy. Für alle neuen Systeme wird auch Wartung, Instandhaltung, Service und Support gefordert. Die Bewerber müssen eine von Fraport bereitgestellte Vertraulichkeitsvereinbarung (siehe informatorische Unterlagen) unterzeichnen und zusammen mit dem Teilnahmeantrag einreichen. Nach dem Teilnahmewettbewerb wird im Rahmen der Angebotsphase zunächst eine indikative Angebotsrunde durchgeführt, auf die dann eine oder mehrere verbindliche Angebotsrunden folgen. Innerhalb der indikativen Angebotsrunde können Änderungsvorschläge an Vertrag, Leistungsbeschreibung und Anhängen durch die Bieter angebracht werden. Fraport entscheidet über deren Annahme oder Ablehnung. Der Auftraggeber weist schon jetzt darauf hin, dass der Auftragnehmer im Falle der Aufforderung zur Abgabe eines verbindlichen Angebots zwingend die folgenden Nachweise zu erbringen hat: 1. Alle im Projekt und allen Wartung, Service und Supportleistung eingesetzte Personen sind deutschsprachig mindestens auf dem Niveau B2 gem. des europäischen Referenzrahmens für Sprachen (GER) und werden aus einer Zeitzone UTC +0 bis +3 zur Verfügung gestellt. 2. Nachweis eines vollumfänglichen Zugriff auf die Steuerung der Entwicklungsressourcen und uneingeschränkte Berechtigung zur Veränderung und Erweiterung der angebotenen Soft- und Hardware. Aufgrund der Bedeutung des vorliegend zu beschaffenden Gesamtsystems für die Aufrechterhaltung des Flugbetriebs zwingend notwendig einzuhaltenden Rahmenterminplan, kann Fraport vom gesamten Vertrag zurückzutreten, wenn der Auftragnehmer zum Vertragsschluss als "bereits verfügbar" gekennzeichnete Leistungen im Sinne von Hard- und Softwarefunktionen schuldhaft nach Vertragsschluss nicht oder nicht vertragsgemäß erbringt. Der Umfang umfasst die Lieferung, agile (Zusatz-)entwicklung, Inbetriebnahme mit Migration der Altsysteme eines neuen Geoproxy-System, die Schulung der Mitarbeiter der Fraport AG sowie Wartungs-, Service- und Supportleistungen. Der Geoproxy übernimmt beigestellte konsolidierte Geodaten aus einem seitens der Fraport AG beigestellten Geoinformationssystem udn stellt diese dem neuen Einsatzleit- und Gefahrenmanagementsystem in einen geforderten Hochverfügbarkeit und Performance zur Verfügung. Dabei sind auch nur für die Sicherheitsleitstelle relevanten zusätzliche externe Geodaten anzubinden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenVerlängerung der Wartungs-, Service- und Supportleistungen um 60 Monate