67047-2024 - Ergebnis
Deutschland – Industrieprozesssteuerungsgeräte – Cyber-Physical-Factory-Laboratory – Intelligente Produktion
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelCyber-Physical-Factory-Laboratory – Intelligente Produktion
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Beschaffung einer Anlage nach dem aktuellen Stand der Technik als inno-vative Experimentier- und Demonstrationsumgebung im Sinne einer integrierten Modellfabrik 4.0 (Los 1). Die Modellfabrik zielt auf die Vermittlung umfassender Industrie 4.0-Kenntnisse mit KI-Anwendung für die akademische Lehre in den Themenfeldern Materialflussplanung, Arbeitsplatzgestaltung und Instandhaltung und wird ergänzt um eine Softwaresuite als umfassende Lösung für die Planung/ Optimierung von Produk-tions¬abläufen und für die Arbeitsplatzgestaltung mit Menschmodellen incl. Zeit- und Ergonomie-Studien (Los 2). Für die Anschaf¬fung dieser Komponenten steht ein Budget in Höhe von 245.000 Euro für Los 1 und 21.000 Euro für Los 2 zur Verfügung. Im Rahmen dieses Budgets hat der Bieter sein Angebot so zu konzipieren, dass ausgehend von der Leistungsbeschreibung die Zielstellung erreicht wird. (nähere Hinweise sind aus der Leistungsbeschreibung zu entnehmen).
Interne KennungINW 311/23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38810000 Industrieprozesssteuerungsgeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48150000 Softwarepaket für die Industrieprozesssteuerung, 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
TitelCyber-Physical -Factory – Intelligente Produktion (modulare Modellfabrik)
BeschreibungZiel der Ausschreibung ist die Beschaffung einer Anlage nach dem aktuellen Stand der Technik als innovative Experimentier- und Demonstrationsumgebung im Sinne einer integrierten Modellfabrik 4.0. Die neue Anlage zielt auf die Vermittlung umfassender Industrie 4.0-Kenntnisse in der akademischen Lehre und soll eine weiterführende anwendungsorientierte Forschung ermöglichen. Für die Anschaffung der Anlage im Los 1 steht ein Budget in Höhe von 245.000 € Brutto zur Verfügung.
Interne KennungINW 311/23 - Los 1
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48150000 Softwarepaket für die Industrieprozesssteuerung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38810000 Industrieprozesssteuerungsgeräte
LosLOT-0002
TitelSoftwaresuite für Produktionsablaufplanung und Arbeitsplatzgestaltung
BeschreibungAnschaffung einer Softwaresuite als umfassende Lösung für die Planung und Optimierung von Produktionsabläufen sowie die Arbeitsplatzgestaltung mit Menschmodellen. Dabei ist die ganzheitliche Planung, sowohl des Produktionsprozesses, als auch der einzelnen Arbeitsplätze in einer 3D-Umgebung mit Anbindung von VR-Komponenten zu ermöglichen, Für die Anschaffung der Software im Los 2 steht ein Budget in Höhe von 21.000 € Brutto zur Verfügung.
Interne KennungINW 311/23 - Los 2
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket