670501-2026 - Wettbewerb
Schweiz – Dolmetscherdienste – HUG_PRESTATIONS D’INTERPRÉTARIAT HUMAIN
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: HUG_PRESTATIONS D’INTERPRÉTARIAT HUMAIN
Beschreibung: Le marché porte sur des prestations d’interprétariat humain destinées aux directions, départements, services et unités des HUG. Le marché est divisé en deux lots indépendants : le lot 1 relatif à l’interprétariat communautaire et le lot 2 relatif à l’interprétariat en langue des signes. Les HUG souhaitent conclure des contrats-cadres avec des prestataires spécialisés afin de sécuriser, pérenniser et améliorer la réactivité des prestations. Le détail des prestations à fournir est précisé dans le Cahier des charges techniques (CCT).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79540000 Dolmetscherdienste
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Interprétariat communautaire
Beschreibung: L'interprétariat communautaire désigne l'interprétariat dans les deux sens d'une situation de communication entre des personnes de langues différentes (personnes ne partageant pas une langue commune), en vue d'assurer une bonne communication et un accès égal aux services ainsi qu'à l'amélioration de la qualité des soins. Le marché ne concerne pas la traduction officielle de documents.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79530000 Übersetzungsdienste, 79540000 Dolmetscherdienste
Los: LOT-0002
Titel: Interprétariat Langue des signes
Beschreibung: Le recours à ces services d'interprètes permet d'offrir une prise en charge optimale aux patients sourds et malentendants aux HUG. Les langues concernées sont la LSF, la DGSF et la LIS. Le volume prévisionnel est de l'ordre de 25 prestations par mois, majoritairement réalisées en présentiel. Ce lot couvre l'ensemble des situations de soin nécessitant une interprétation en langue des signes pour les patients sourds ou malentendants et, le cas échéant, leurs proches : consultations, urgences, hospitalisations, interventions et examens, ainsi que les formations et informations délivrées aux patients.