670537-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Würzburg: Herz-Lungenmaschine
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Beschaffung von zwei Herz-Lungen-Maschinen (HLM) zur Erweiterung der doppelten Redundanz im Zentral-OP (ZOP) für die Herz-Thorax-Chirurgie
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33186000 Herz-Lungenmaschine
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die HTC hat im Bestand 4 HLMs. 2 von diesen sind Out-of-Service. Um die Patientensicherheit zu gewähren muss Redundanz für mind. 2 OP-Säle gehalten werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Absicherung der Redundanz für die HTC muss durch gleiche Geräte hergestellt werden. Im Falle eines Ausfalls des Geräts am Patienten, muss sofort getauscht werden. D.h. sofortiger Tausch, während OP und offenem Patienten und alle angebrachten Zuleitungen müssen direkt kompatibel sein, um das Leben des Patienten nicht zu gefährden.