670545-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in der Forstwirtschaft – Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe einer Rahmenvereinbarung von Leistungen zur Anmietung von Maschinen inkl. Fahrer und Gestellung von weiterem Personal im Bereich des Bundesforstbetriebes Reußenberg - VOEK 420-25
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Offenes Verfahren (EU-weit) zur Vergabe einer Rahmenvereinbarung von Leistungen zur Anmietung von Maschinen inkl. Fahrer und Gestellung von weiterem Personal im Bereich des Bundesforstbetriebes Reußenberg - VOEK 420-25
Beschreibung: Anmietung von Maschinen inkl. Personal im Bereich des Bundesforstbetriebes Reußenberg
Interne Kennung: VOEK 420-25
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 77200000 Dienstleistungen in der Forstwirtschaft
Zusätzliche Einstufung (cpv): 16100000 Land- und forstwirtschaftliche Maschinen für die Bodenbearbeitung oder -bewirtschaftung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1 Anmietung von Maschinen inkl. Personal im Bereich des Bundesforstbetriebes Reußenberg (FR Main-Tauber)
Beschreibung: Der AN unterstützt mit den angemieteten Maschinen inklusive Maschinenführer die Arbeiten der Waldarbeitsgruppen des Bundesforstbetriebes Reußenberg oder führt nach Einweisung durch die zuständige Revierleitung Arbeiten in Alleinarbeit durch. Einsatzgebiete in Zusammenarbeit mit den Waldarbeitsgruppen sind hauptsächlich Maschinenunterstützung bei Fällarbeiten im Rahmen der Verkehrssicherung sowie sonstige Forstarbeiten, die eine Maschinenunterstützung erforderlich machen (z.B. Umsetzen von jagdlichen Einrichtungen, Materialtransporte). Bei den in Alleinarbeit durchzuführenden Arbeiten handelt es sich z.B. um Mulcharbeiten, Flächenräumungen, Biotoppflegemaßnahmen, Holzrückung von Kleinmengen und Wegeunterhalt einschließlich Freischnitt des Lichtraumprofils. Neben den angemieteten Forstmaschinen inklusive Maschinenführer stellt der AN auf Anforderung der Revierleitung bei Bedarf weitere Arbeitskräfte zur Unterstützung der Waldarbeitsgruppen oder seines Maschinenführers zur Verfügung. Dies dient u.a. auch der Sicherstellung der Rettungskette bei gefährlichen Arbeiten, wonach bei Bundesforst mind. 3 Arbeitskräfte vor Ort sein müssen.
Interne Kennung: VOEK 420-25 Los 1
Optionen:
Beschreibung der Optionen: 2.4. Die Laufzeit dieses Vertrages verlängert sich einmalig um 2 weitere Jahre, sofern die Auftraggeberin der Fortsetzung des Vertragsverhältnisses nicht mit einer Frist von sechs Monaten vor Ablauf der Vertragslaufzeit in Textform widerspricht. Die Widerspruchsfrist für die Auftragnehmerin beträgt neun Monate vor Ablauf der Vertragslaufzeit. Der Widerspruch muss in Textform erfolgen. Maßgeblich für die Fristwahrung ist der Zugang bei der anderen Seite. Der Vertrag endet spätestens zum 31.12.2030 ohne dass es einer Kündigung bedarf.
Los: LOT-0002
Titel: Los 2 Anmietung von Maschinen inkl. Personal im Bereich des Bundesforstbetriebes Reußenberg (FR Brönnhof)
Interne Kennung: VOEK 420-25 Los 2
Los: LOT-0003
Titel: Los 3 Anmietung von Maschinen inkl. Personal im Bereich des Bundesforstbetriebes Reußenberg (FR Bamberg)
Interne Kennung: VOEK 420-25 Los 3