670558-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – Konzeption, Gestaltung und Umsetzung der Print- und Onlineversion des Mitarbeitermagazins "echt"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKonzeption, Gestaltung und Umsetzung der Print- und Onlineversion des Mitarbeitermagazins "echt"
BeschreibungKonzeption, Gestaltung und Umsetzung der Print- und Onlineversion des Mitarbeitermagazins "echt"
Interne Kennung23-2000022200
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
Beschreibung"echt!" ist das Mitarbeitermagazin der Deutschen Bundesbank. Es erscheint aktuell vier Mal pro Jahr in einer Auflage von ca. 15.000 Exemplaren und wird per (Haus-)Post an alle Beschäftigten sowie an interessierte Ruheständler verschickt. Der Umfang beträgt in der Regel zwischen 44 und 52 Seiten (inklusive Umschlag). Zusätzlich erscheint das Heft als Online-Ausgabe im Intranet der Bundesbank als PDF-Datei sowie in einer Page2Flip-Version ohne zusätzliche digitalen Features. Künftig sollen die Beschäftigten zwischen der Print- und der Online-Version wählen können, wodurch die gedruckte Auflage vermutlich reduziert werden kann. Im Gegenzug soll die Online-Version um einige digitale Features (z.B. animierte Grafiken, eingebettete Videos oder Mentimeter-Umfragen) erweitert werden. Die Online-Version soll nach der Barrierefreie-Informationstechnik-Verordnung - BITV 2.0 den aktuellen Richtlinien zur Barrierefreiheit entsprechen. Nach wie vor gilt aber der Grundsatz "Print first", d.h. die Print-ausgabe enthält alle relevanten Informationen, die gewünschten zusätzlichen digitalen Features bieten lediglich Ergänzungen. Aufgabenbeschreibung: Wir bitten um ein Angebot zu folgenden Leistungen: - Art Direction - Teilnahme an Redaktionskonferenzen (Vor-Ort-Termine und Telefon-/Videokonferenzen) - Entwicklung der inhaltlichen Struktur/Gliederung und der Gestaltung - Grafik und Layout - Ideenfindung - Bildrecherche und Briefing von Fotografen in Abstimmung mit der Redaktion - Infografiken - Illustrationen - Druckdatenerstellung - Reinzeichnung - Satz - Umsetzung des Heftes als Page2Flip-Version inkl. zusätzlicher digitaler Features