670598-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Planungsleistungen zur Errichtung eines neuen Feuerwehrgerätehauses
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanungsleistungen zur Errichtung eines neuen Feuerwehrgerätehauses
BeschreibungLeistung von Architekten gem. § 74 VgV. Das Vergabeverfahren erfolgt nach den allgemeinen Vorschriften der VgV unter Berücksichtigung des Abschnittes 6, Unterabschnitt 1 der VgV als Verhandlungsverfahren mit Teilnahmewettbewerb.
Interne Kennung25-058
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Stadt Bad Honnef plant die Errichtung eines neuen Feuerwehrgerätehauses für den Löschzug Bad Honnef der Freiwilligen Feuerwehr. Der Neubau ist erforderlich, da das derzeit genutzte Feuerwehrgerätehaus am aktuellen Standort insgesamt zu klein ist und mehrere wesentliche Vorgaben der DIN und der Unfallkasse nicht erfüllen kann. Das Grundstück einschl. möglicher Erweiterungsflächen ist gem. einer Machbarkeitsstudie von 2023 nicht ausreichend groß, um durch eine bauliche Erweiterung des Bestandes oder eine Abbruch-/Neubaumaßnahme die Anforderungen zu erfüllen. Der Neubau soll daher auf einem Grundstück an der Linzer Straße, Bad Honnef, errichtet werden, das derzeit Teil des Neuen Friedhofs ist und teilweise mit dessen öffentlichem Parkplatz belegt ist. Für das Grundstück gibt es aktuell noch kein Baurecht. Dieses wird parallel erarbeitet und mit der Objektplanung abgestimmt. Zu gegebener Zeit wird durch die Stadt Bad Honnef ein entsprechendes Bebauungsplanverfahren auf den Weg gebracht. Der Leistungsumfang beinhaltet die Objektplanung für Gebäude und Innenräume mit allen Grundleistungen aus den Leistungsphasen 1 bis 9 nach § 34 bzw. Anlage 10.1 der HOAI 2021. Aufgabe des Auftragnehmers ist zudem die parallele Beauftragung externer Fachleute mit einer Prüfung des Immissionsschutzes und der verkehrstechnischen Einbindung. Sofern der Besucherparkplatz des Neuen Friedhofs im Rahmen der erarbeiteten Planung verlegt werden muss, ist dieser durch den Auftragnehmer in den Leistungsphasen 1-4 mit zu planen.