670603-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Land- und forstwirtschaftliche Maschinen für die Bodenbearbeitung oder -bewirtschaftung – Lieferung von mehreren Anbaugeräten und zwei Ladewagen für Blühwiesen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von mehreren Anbaugeräten und zwei Ladewagen für Blühwiesen
BeschreibungLieferung von mehreren Anbaugeräten und zwei Ladewagen für Blühwiesen der Stadt Leipzig
Interne KennungL-EB01a-2025-00382
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 16100000 Land- und forstwirtschaftliche Maschinen für die Bodenbearbeitung oder -bewirtschaftung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 16100000 Land- und forstwirtschaftliche Maschinen für die Bodenbearbeitung oder -bewirtschaftung, 16311100 Mäher für Rasenflächen, Parkanlagen oder Sportplätze, 16320000 Heuerntemaschinen, 16510000 Selbstladewagen für die Landwirtschaft
5. Los
LosLOT-0001
TitelRundballenpresse mit Festkammer für Blühwiesen
BeschreibungDie Rundballenpresse soll für die Ernte und Verarbeitung von Heu, Stroh und Blättern im Stadtgebiet Leipzig eingesetzt werden.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 16330000 Stroh- oder Futterpressen
LosLOT-0002
TitelEinkreiselschwader mit Dreipunkt-Anbau für Blühwiesen
BeschreibungEin Einkreiselschwader ermöglicht das anfallende Heu und Stroh im Stadtgebiet Leipzig zu gleichmäßigen Reihen, sogenannten Schwaden, zusammenzuführen. Diese Schwaden ermöglichen eine effiziente Aufnahme durch die beiden Ladewagen.
Interne KennungLOT-0002
Haupteinstufung (cpv): 16320000 Heuerntemaschinen
LosLOT-0003
TitelHeuwender mit Dreipunkt-Anbau für Blühwiesen
BeschreibungEin Heuwender wird beim Trocknen von Gras zur Heu-/Strohherstellung im Stadtgebiet Leipzig benötigt. Das gemähte Gras wird gewendet und verteilt um eine gleichmäßige Trocknung zu gewährleisten und zu beschleunigen.
Interne KennungLOT-0003
LosLOT-0004
TitelInsektenfreundliches Mähwerk 1,90 m - 2,10 m für Blühwiesen
BeschreibungEin Mähwerk ist zum Schneiden von Pflanzen (Grünschnitt) im Stadtgebiet Leipzig. Die Biotoperhöhung ist für ein insekten- und pflanzenschonendes Mähen.
Interne KennungLOT-0004
LosLOT-0005
TitelInsektenfreundliches Mähwerk 2,30 m - 2,40 m für Blühwiesen
Interne KennungLOT-0005
LosLOT-0006
TitelLadewagen für Traktoren für Blühwiesen
BeschreibungDie Ladewagen werden zum Aufnehmen und dem Transport von Heu, Stroh und Blättern für das Stadtgebiet Leipzig eingesetzt.
Interne KennungLOT-0006
Haupteinstufung (cpv): 16510000 Selbstladewagen für die Landwirtschaft