670632-2026 - Ergebnis
Deutschland – Planungsleistungen im Bauwesen – Tragwerksplanung nach § 52 HOAI sowie Bauphysik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Tragwerksplanung nach § 52 HOAI sowie Bauphysik
Beschreibung: Das Amt Süderbrarup als Schulträger plant die Erweiterung der Nordlichtschule in Süderbrarup um einen Neubau mit einer Bruttogeschossfläche von 590 m². Das Vorhaben umfasst Flächen für die betreute offene Ganztagsschule (BOGS, 311 m² NFL inkl. anteiliger Verkehrswege) sowie für Campusklassen zur Inklusion von Schülerinnen und Schülern aus dem Bereich der Förderschulen (194 m² NFL inkl. anteiliger Verkehrswege).
Interne Kennung: 2026-039-1300
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Das Amt Süderbrarup als Schulträger plant die Erweiterung der Nordlichtschule in Süderbrarup um einen Neubau mit einer Bruttogeschossfläche von 590 m². Das Vorhaben umfasst Flächen für die betreute offene Ganztagsschule (BOGS, 311 m² NFL inkl. anteiliger Verkehrswege) sowie für Campusklassen zur Inklusion von Schülerinnen und Schülern aus dem Bereich der Förderschulen (194 m² NFL inkl. anteiliger Verkehrswege). Die Objektplanung befindet sich derzeit in der Leistungsphase 2. Für die Fachplanungsleistungen Tragwerksplanung und Bauphysik (jeweils LP 1–9 nach HOAI) werden externe Fachplanungsbüros gesucht. Der Planungsbeginn ist sofort vorgesehen; die Fertigstellung des Bauvorhabens ist für Ende 2027 geplant. Die fortgeschriebenen Gesamtbaukosten (netto, Preisstand 2026) belaufen sich auf rd. 2.174.000 € (inkl. KG 200–700).