670672-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Feuerwehrfahrzeuge – Gemeinde Ostercappeln / Beschaffung eines Löschgruppenfahrzeugs LF 10 mit Allradantrieb für die Ortsfeuerwehr Hitzhausen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGemeinde Ostercappeln / Beschaffung eines Löschgruppenfahrzeugs LF 10 mit Allradantrieb für die Ortsfeuerwehr Hitzhausen
BeschreibungGemeinde Ostercappeln / Beschaffung eines Löschgruppenfahrzeugs LF 10 mit Allradantrieb für die Ortsfeuerwehr Hitzhausen
Interne KennungLKOS 2025 - 236
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 34144210 Feuerwehrfahrzeuge
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAls Ersatz für ein älteres Einsatzfahrzeug beabsichtigt die Gemeinde Ostercappeln die Beschaffung eines neuen Einsatzfahrzeugs (LF 10) für die Ortsfeuerwehr Hitzhausen. Dieses soll in Verbindung mit den in der Feuerwehr vorhandenen Fahrzeugen die Eigenschaften so kombinieren bzw. ergänzen, dass neue aktuelle einsatztaktische und technische Anforderungen in der technischen Hilfeleistung und Brandbekämpfung berücksichtigt werden. Aus technischen Gründen erfolgt eine zusammengefaste Vergabe des Fahrgestells und des feuerwehrtechnischen Aufbaus; eine Vergabe nach Einzellosen ist nicht vorgesehen. Anstelle eines Neufahrzeugs kann auch ein Vorführfahrzeug, welches zum Zeitpunkt der Angebotsöffnung nicht älter als ein Jahr ist und nicht mehr als 20.000 km Laufleistung aufweist, angeboten werden. Die Ermittlung des wirtschaftlichsten Angebotes (über die Gesamtleistung) erfolgt anhand der einfachen Richtwertmethode. Die Kennzahl zur Leistungs-Preis-Bewertung wird aus dem Quotienten der Leistungspunkte des Angebots und dem Angebotspreis berechnet, vgl. auch das "Formblatt Zuschlagskriterien" in den Vergabeunterlagen. Die Lieferung des einsatzbereiten Fahrzeugs hat spätestens bis zur 26. KW 2027 zu erfolgen.