670707-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Ausrüstung für die Beatmung – Mengenkontrakt Video-Laryngoskope und Verbrauchsmaterialien
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMengenkontrakt Video-Laryngoskope und Verbrauchsmaterialien
BeschreibungDie Videolaryngoskopie ist in der Anästhesiologie und der Intensivmedizin zur Sicherung des erwarteten aber auch des unerwartet schwierigen Atemwegs seit Jahren etabliert. Leitlinien und Fachgesellschaften fordern nun auch den Einsatz bei elektiven Operationen z. B. im Rahmen von „Blitz-Einleitungen“ / Rapid Sequence Induction (RSI), Ileus-Einleitungen und auch bei der Intubation von Säuglingen. Die Erfolgsrate bei der Atemwegssicherung ist im Vergleich zur konventionellen Laryngoskopie nachweislich höher, weshalb immer mehr Gesundheitseinrichtungen jegliche Atemwegssicherungen mit dieser Technologie vornehmen. Es gibt zahlreiche Systeme am Markt, Einweg- und Mehrwegsysteme, die sich teils deutlich in der Spatel-Konfiguration unterscheiden. Letzteres nicht nur technisch, im Sinne von elektronischen Bauteilen die z. B. direkt in einem Einweg-Spatel verbaut sind , sondern auch im Hinblick auf die Spatelkonfiguration. Da sich die Video-Laryngoskopie gegenwärtig in einem erheblichen Transformationsprozess befindet, wäre es aktuell nicht zielführend sich auf eine bestimmte Spatelkonfiguration und auf ein Mehrwegsystem mit mehrfach zu verwendenden Spateln und hohen Investitionskosten festzulegen. Letztere Systeme sind vom Handling und von der Technik aufwändiger und somit ggf. auch störanfälliger, da es hier oftmals gilt, eine elektrische Verbindung zwischen dem Spatel und dem Visualisierungssystem herzustellen. Ziel ist es, allein schon im Sinne der Patientensicherheit eine hohe Verfügbarkeit und Ausfallsicherheit herzustellen, was insbesondere bei der dann erforderlichen zentralen maschinellen Aufbereitung in Reinigungs- und Desinfektionsgeräten der Aufbereitungseinheit für Medizinprodukte die Beschaffung hoher Umlaufmengen erfordern würde. Des Weiteren stehen im Vergleich zum ausgewählten System, bei Mehrwegsystemen bei weitem nicht so viele Spatelkonfigurationen für die Intubation zur Verfügung.
Interne Kennung2025 / 736 / 8466
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33157200 Ausrüstung für die Beatmung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Videolaryngoskopie ist in der Anästhesiologie und der Intensivmedizin zur Sicherung des erwarteten aber auch des unerwartet schwierigen Atemwegs seit Jahren etabliert. Leitlinien und Fachgesellschaften fordern nun auch den Einsatz bei elektiven Operationen z. B. im Rahmen von „Blitz-Einleitungen“ / Rapid Sequence Induction (RSI), Ileus-Einleitungen und auch bei der Intubation von Säuglingen. Die Erfolgsrate bei der Atemwegssicherung ist im Vergleich zur konventionellen Laryngoskopie nachweislich höher, weshalb immer mehr Gesundheitseinrichtungen jegliche Atemwegssicherungen mit dieser Technologie vornehmen. Es gibt zahlreiche Systeme am Markt, Einweg- und Mehrwegsysteme, die sich teils deutlich in der Spatel-Konfiguration unterscheiden. Letzteres nicht nur technisch, im Sinne von elektronischen Bauteilen die z. B. direkt in einem Einweg-Spatel verbaut sind, sondern auch im Hinblick auf die Spatelkonfiguration. Da sich die Video-Laryngoskopie gegenwärtig in einem erheblichen Transformationsprozess befindet, wäre es aktuell nicht zielführend sich auf eine bestimmte Spatelkonfiguration und auch auf ein kostspieliges Mehrwegsystem mit hohen Investitionskosten festzulegen.