670742-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – RV GeoOpenSource
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: RV GeoOpenSource
Beschreibung: Im Bereich der Geoinformation und der in diesem Umfeld eingesetzten Technologien benötigt Dataport in den nächsten Jahren unterschiedlichste Personaldienstleistungen für die im Kundenumfeld eingesetzten Geographischen Informationssysteme und Verfahrensinfrastrukturen. Dies betrifft im Speziellen die gängigen Software-Komponenten und OpenSource-Projekte wie u.a. Masterportal, deegree, Geoserver, Mapserver, QGIS, GDAL, MapProxy, LDProxy und weitere. Insbesondere sind in folgenden Themengebieten Leistungen im Bereich des genannten Produktumfeldes zu erwarten: 1. Umweltinformationssysteme 2. Systeme der Vermessungs- Katasterverwaltung 3. Informationssysteme aus dem Bereich der inneren Sicherheit (Polizei, Feuerwehr, Katastrophenschutz) 4. Bau- und Liegenschaftsverwaltung 5. Raumordnung 6. Verkehrsinformationssysteme 7. Verfahren und Services zur Unterstützung der digitalen Agenda der beteiligten Trägerländer 8. Zentrale Geodateninfrastrukturen der Trägerländer 9. Immobilien- und Flächenmanagement 10. Facility Management 11. Erhaltungsmanagement
Interne Kennung: DP31-202600019
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Los 1
Beschreibung: Betriebsberatung, Fachberatung und Entwicklung deegree.pro
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Kündigungsoption für den Öffentlichen AG nach 3 Jahren
Los: LOT-0002
Titel: Los 2:
Beschreibung: Betriebsberatung, Fachberatung und Entwicklung mapserver/deegree commu-nity
Los: LOT-0003
Titel: Los 3
Beschreibung: Betriebsberatung, Fachberatung und Entwicklung geoserver (Cloud)
Los: LOT-0004
Titel: Los 4
Beschreibung: Betriebsberatung, Fachberatung und Entwicklung LDProxy
Los: LOT-0005
Titel: Los 5
Beschreibung: Betriebsberatung, Fachberatung und Entwicklung XPlanBox
Los: LOT-0006
Titel: Los 6
Beschreibung: Fachberatung und Entwicklung Masterportal: ACHTUNG: Vertragsstart erst am 09.11.2027
Beschreibung der Optionen: 6 beginnt erst am 09.11.2027, während die übrigen Lose bereits mit dem Zuschlag starten. Los 6 startet damit rund ein Jahr später. Es besteht eine Kündigungsoption für den Öffentlichen AG nach 3 Jahren.
Los: LOT-0007
Titel: Los 7
Beschreibung: Betriebsberatung, Fachberatung und Entwicklung QGIS
Los: LOT-0008
Titel: Los 8
Beschreibung: Pflege und Wartung von Civitas Core