2. Verfahren
Verfahren
Titel: BRUE Planung Gesamtmaßnahme Elektrik
Beschreibung: Planung Gesamtmaßnahme Elektrik für die Deutsche Ständige Vertretung bei der EU in Brüssel
Interne Kennung: VV-2024-0268
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Folgende Planungsleistungen sollen vergeben werden: • Erneuerung der Brandmeldeanlage (KG 454) • Grundleistungen LPH 1-8 (HOAI) • Erneuerung der Einbruchmeldeanlage (KG 454) • Grundleistungen LPH 1-3 & 5-8 (HOAI) • Erneuerung einer multimedialen Konferenzanlage (KG 450) • Grundleistungen LPH 1-3 & 5-8 (HOAI) • Akustik Konferenzraum • Grundleistungen LPH 1-3 & 5-7 (HOAI) • Beleuchtungssimulation für ein Referenzbüro an der Deutschen Botschaft in Brüssel für einen PC-Arbeitsplatzes, bei aktueller Installation sowie mit Verbesserungsvari- anten. Hier sollen moderne und nachhaltige Varianten mit der aktuellen Installa- tion auf Wirtschaftlichkeit und Nachhaltigkeit verglichen werden. Für die vom Auftraggeber gewünschte Variante soll ein bepreistes Muster-LV für den Referenz- raum zur Umrüstung erstellt werden. • Für Planungsleistungen welche in Belgien baurechtlich relevant sind, muss der Auftragnehmer einen Kontaktingenieur aus Belgien beauftragen. • Ermittlung der besonderen Bedingungen für das Bauen am ausländischen Standort, insbesondere bezogen auf: das Klima, das öffentliche Baurecht, die technischen Regeln und verfügbaren Bauprojekte, den Baumarkt und die handwerkliche Qulität, die Versorgungsunternehmen und die Feuerwehr. • Aufstellen von Entscheidungsunterlagen zur fallbezogenen Festlegung, ob nach deutschen oder lokalen Standards geplant und gebaut werden soll. Hierzu sind die technischen und wirtschaftlichen Vor- und Nachteile gegenüberzustellen und Empfehlungen abzugeben. • Erkundung des lokalen Baumarkts und Bildung von Vergabeeinheiten zur lokalen Ausschreibung oder Beschaffung in Deutschland.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: entfällt