2. Verfahren
Verfahren
Titel: Förderung der lokalen Entwicklung in ländlichen Gebieten Seite 27 / 27 M19-FP7101-Umsetzung von Vorhaben i. R. der lokalen Entwicklungsstrategien (LEADER)-Weinpavillon-Zimmerarbeiten
Beschreibung: Für die Landesgartenschau Bad Dürrenberg 2024 soll auf dem Gelände des bestehenden Kurparks oberhalb des für die LAGA hergestellten Weinberges am Saalehang eine Weinlaube mit Terrasse im Holzbau errichtet werden. Die im nachgeführten Text der Funktionalbeschreibung aufgeführten Leistungen beschreiben die Erstellung und Inbetriebnahme der baulichen Anlage. Die Weinlaube wird ein dauerhaftes Gebäude zur saisonalen Nutzung als Gastronomie. Dabei beschränkt sich die Nutzung auf das Sommerhalbjahr mit folgenden Funktionen: * Gastraum mit Bestuhlung, Bar/Theke, Regal, Garderobe: 22,90 m² * Küchenbereich mit Spüle und Regale: 5,63 m² * barrierefreie Toilette, gendergerecht ohne Geschlechterzuordnung: 4,29 m² * Terrasse: 44,80 m². Eine durchgehende gastronomische Nutzung während der Saison ist nicht geplant, sondern eine anlassbezogene Nutzung (Event-gastronomie) und ggf. eine Vermietung für private Feierlichkeiten. Die kubenhafte Weinlaube und die nach Südosten anschließende Terrasse bilden ein bauliches Ensemble in Holzbauweise. An statisch relevanten Bauteilen erfolgt eine Ergänzung durch Stahlbauelemente gem. Statischer Berechnung inkl. Positionsplänen. Eine auf der Terrasse installierte Konstruktion aus axial angeordneten Stützen und Querstreben bildet eine räumliche Verbindung zur Laube. Sie dienen gleichzeitig der Befestigung und als Rankhilfe von Weinstöcken, womit die örtlichen und Kurpark markanten Themen von Holzkonstruktion, Durch-/Wandelgang und Weinanbau miteinan-der in Verbindung gebracht werden. Die gesamte Holzkonstruktion „schwebt“ über einer vorhandenen, leicht abschüssigen Grünfläche und wird konstruktiv auf Stahlstützen in Einzelfundamenten mit einem kleinen Abstand über dem Boden gegründet. Die Erschließung erfolgt vom östlich gelegenen Weg aus barrierefrei über eine Rampe sowie vom westlich gelegenen Weg aus über eine kleine Treppenanlage, die beide Bestandteile der baulichen Ausführung und Ausschreibung sind. Die Laube ist 8,05 m lang, 5,55 m breit und 3,8m hoch. Der südlichen Längsseite der Laube schließen der Durchgang und die Terrasse mit gesamt 7,89 m x 6,22 m an. Die Terrasse ist mit vier Stützenpaaren und dreiseitig mit einem Geländer umzäunt. Die 3 m hohen Stützenpaare dienen einer zukünftigen Berankung mit Weinreben und sind jeweils mit einer oberen Querstrebe miteinander verbunden. Weinlaube BGF 44,83 m² Höhe 3,80 m, BRI 170,35 m³ Terrasse BGF 49,60 m². Die Weinlaube wird in gedämmter Holzrahmenbaukonstruktion mit einem Flachdach mit Gefälle-dämmung errichtet. Sie beherbergt 2 Räume, den Gastraum mit Einbauelementen und Küchenzeile sowie ein barrierefreies WC. Die Terrasse ist als Holzrahmenbaukonstruktion mit Holzdielen zu errichten. Die Geländer sind mit Stahlseil an den Stützen befestigt. Die Rampe und die Treppe werden an die Terrasse angeschlos-sen und jeweils mit einem Stahlgeländer ausgestattet. Der Auftragnehmer hat rechtzeitig vor der Ausführung der Baumaßnahme nach Auftragserteilung alle für die fachgerechte Erfüllung des Vertragszweckes notwendigen Planungsleistungen, die nicht Bestandteil der Ausschreibungsunterlagen sind, selbst zu erbringen und einzukalkulieren. Dies bezieht sich u. a. auf die: * Werkstatt- und Montagezeichnungen * Fortschreibung von Ausführungsplanungen * statische Berechnungen in Fortführung der Genehmigungsstatik.
Interne Kennung: 2023-45-LEWL-ZI(2)
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: siehe II.1.4
Interne Kennung: 2023-45-LEWL-ZI (2)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45422100 Holzarbeiten
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Mehrere Hauptangebote sind nicht zugelassen. --- Mindestanforderungen an Nebenangebote - Nebenangebote gelten nur in Verbindung mit einem Hauptangebot - Es sind alle Vorgaben, so wie sie in der Ausführungsplanung und Ausschreibung aufgeführt sind, auch für Nebenangebote einzuhalten. - Änderungsvorschläge hinsichtlich Verkehrssicherungen, -führungen, Fristen, Bauverfahren und Sonstiges bedürfen der Zustimmung aller Auftraggeber, zuständigen Behörden sowie aller betroffener Dritter und sind mit dem Nebenangebot einzureichen. - Nebenangebote bedürfen einer Beschreibung, aus der alle Änderungen gegenüber der in den Vergabeunterlagen enthaltenen Lösung hervorgehen (auch Nachteile). Sollte auf Berechnungen (z.B. Statik) bzw. Pläne Bezug genommen werden, so sind diese in geprüfter Form (z.B. Statik) mit dem Nebenangebot einzureichen - Materialsubstitutionen bedürfen des Nachweises der Gleichwertigkeit im Gebrauchswert anhand aller Merkmale, wodurch das Material in der entsprechenden DIN, der Umweltverträglichkeit oder zusätzlichen Vertragsbedingung (auch spezifisch für das Land Sachsen-Anhalt) gekennzeichnet ist. - Der Bieter hat die Gleichwertigkeit, Durchführbarkeit und Vollständigkeit seines Nebenangebotes mit dessen Abgabe nachzuweisen. Für die zur Verwendung kommenden Baustoffe ist der Nachweis der Umweltverträglichkeit mit Einreichung des Nebenangebotes zu erbringen. - Stellt sich erst nach der Beauftragung heraus, dass das Nebenangebot nicht wie angeboten ausgeführt werden kann, so trägt die daraus entstehenden Mehrkosten der Auftragnehmer allein. Ist die Umsetzung eines preislich günstigeren Nebenangebotes nicht oder nicht mit der geforderten Gleichwertigkeit zum Ausschreibungsentwurf möglich, hat der Auftragnehmer das Hauptangebot (gemäß Ausschreibung) zu den Kosten des Nebenangebotes zu realisieren. - Nebenangebote müssen sämtliche Risiken aus der Umstellung gegenüber der Ausschreibung berücksichtigen (auch Baugrundrisiko). Es sind die konstruktiven und planerischen Vorgaben des Bauherrn einzuhalten; alle technischen und formalen Bedingungen der Leistungsbeschreibung sind zu erfüllen. Sofern Nebenangebote eingereicht werden, die diese Vorgaben inhaltlich tangieren, so sind die Nachweise des Bieters beizufügen, dass dies planungskonform erfolgt. Bei Nebenangeboten, die den Baugrund betreffen, sind die Aussagen der Bodengutachten zu berücksichtigen. Ausdrücklich wird hierbei auf die Aussagen zur Altlastenproblematik hingewiesen. Nebenangebote zu Sperrungen und Umleitungsführungen bedingen, dass hierzu die notwendigen Abstimmungen des Bieters mit den zuständigen Straßenverkehrsbehörden im Vorfeld geführt werden und deren Zustimmung vorliegt. Nebenangebote haben den in den zusätzlichen Technischen Vertragsbedingungen ausgewiesenen Regeln und Vorschriften sowie den sonstigen, die anerkannten Regeln der Technik beschreibenden Regelwerken zu genügen.