670767-2022 - ErgebnisDeutschland-Rodgau: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
QZR - Neubau Quartierszentrum mit Kita
Referenznummer der Bekanntmachung: goedeking-2022-0010
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadt Rodgau plant den Neubau eines Quartierszentrums mit einer 6-gruppigen Kita in Rodgau/ Nieder-Roden mit einer geschätzten Bruttogeschossfläche von ca. 2.330 m² auf einem 4.500 m² großen Grundstück.
Die neue Kita mit Schlafräumen, Bistro und Mehrzweckraum soll 3 U3-Gruppen für Kinder im Alter von ein bis drei Jahren sowie 3 Ü3-Gruppen im Alter von drei bis sechs Jahren Platz bieten. Desweiteren soll das Quartierszentrum mit mehreren Kursräumen und Räumlichkeiten für die Verwaltung und Leitung untergebracht werden.
Ausgeschrieben werden Leistungen der Objektplanung Gebäude nach §34 HOAI
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadt Rodgau, mit rund 46.000 Einwohner/-innen die bevölkerungsreichste Stadt im Kreis Offenbach, ist aufgrund der Lage und exzellenten Verkehrsanbindung ein wichtiger Wohn- und Wirtschaftsstandort im Rhein-Main-Gebiet. Aufgrund der innerstädtischen Nachverdichtung, der Ausweisung von Neubaugebieten und entsprechendem Zuzug hat sich die Anzahl der notwendigen Betreuungsplätze deutlich erhöht. Dazu kommt die stetig steigende Geburtenrate seit 2015. Auf Grund dieser Entwicklung und den damit verbundenen Vorgaben der Kita-Bedarfsplanung beabsichtigt die Stadt Rodgau verstärkt Betreuungsplätze für Unter- und Über-Dreijährige zu schaffen. Durch den Zuwachs von Einwohner/-innen ist auch der Bedarf an Begegnungs-, Bildungs- und Erfahrungsorten für Familien erhöht. Diesem Bedarf wird durch den Bau und Betrieb eines Quartierszentrums entsprochen. Quartierszentren sind durch kontinuierlich stattfindende Angebote für "Groß und Klein" ein wichtiger Partner in deren gesamten bildungsbiographischen Verläufen. Die Angebote orientieren sich dabei an den Bedarfen der Menschen aus ganz Rodgau. Es finden bspw. Beratungen, Eltern Cafés, Treffs und Themenelternabende aller Generationen sowie Angebote des lebenslangen Lernens statt. Geplant ist der Neubau eines Quartierszentrums mit einer 6-gruppigen Kita auf einem 4.500 m² großen Grundstück. Die neue Kita, inklusive Schlafräume, Bistro und Mehrzweckraum soll 3 U3-Gruppen für Kinder im Alter von ein bis drei Jahren sowie 3 Ü3-Gruppen im Alter von drei bis sechs Jahren Platz bieten. Desweiteren soll das Quartierszentrum mit mehreren Kursräumen und Räumlichkeiten für die Verwaltung und Leitung untergebracht werden. Die geschätzte Bruttogeschossfläche beträgt ca. 2.330 m². Insgesamt wird die Kindertageseinrichtung unter Vollauslastung von 111 Kindern besucht werden können. Die Baukosten der Kostengruppe 300-400 sind mit ca. 5.500.000 € brutto veranschlagt. Ausgeschrieben sind Leistungen der Objektplanung Gebäude nach §34 HOAI, Leistungsphasen 1-5. Die Maßnahme wird der Honorarzone III zugeordnet. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor. Die geplante Fertigstellung soll im Sommer 2024 erfolgen.