670771-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lizenzkonversion von SAST SUITE
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Universitätsklinikum Heidelberg hat mehrere Projekte gestartet, für die neue SAP-Systeme bzw. Landschaften benötigt werden. In diesem Zusammenhang müssen die Lizenzen der bereits im Bereich SAP-Security, Compliance und Benutzermanagement eingesetzten Software SAST der Firma Akquinet erweitert werden. Ziel ist es, die bereits in den Bestandssystemen eingeführte und betriebene Software auch auf die neuen Systemen auszurollen und in den Systemen gleiche Prozesse zu implementieren.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es handelt sich hier um einen Rollout einer bereits operativen Software und dem damit verbundenen Lizenz-Zukauf.