See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: AWZ Projekt V - Ausbau des Datenmanagements zur Digitalisierung mariner Biodiversitätsdaten am BfN (Phase 3)
Beschreibung: In der geplanten dreijährigen Projektlaufzeit sollen umfangreiche Bestände mariner Daten des BfN in die GDI.BfN integriert und so qualitätsgesichert zur Verfügung gestellt werden. Das AWZ-Projekt hat die Aufgabe, die Geodaten-Infrastruktur zur internen und öffentlichen Bereitstellung der BfN-eigenen Monitoring- und Kartierungsdaten für die deutsche Nord- und Ostsee weiterzuentwickeln. Die Ergebnisse dienen als technische und wissenschaftliche Basis für die Erfüllung der Vollzugsaufgaben des BfN in der deutschen AWZ von Nord- und Ostsee ge-mäß § 6 in Verbindung mit § 56 ff BNatSchG. Die Ergebnisse sind zudem die Grundlage für die Erfüllung der Berichtspflichten im Meeresnaturschutz, die gemäß Vogel-schutzrichtlinie (Art. 12 VRL), Fauna-Flora-Habitat-Richtlinie (Art. 11 und 17 FFH-RL) und Meeresstrategie-Rahmenrichtlinie (Art. 8, 9, 10 und 11 MSRL) der EU bestehen. Regelmäßige jährliche Datenlieferungen aus anderen BfN-Meeresprojekten sollen kontinuierlich in die bestehenden Datenmodelle implementiert werden. Das neu auszuschreibende Projekt soll zeitlich und inhaltlich nahtlos am vorliegenden Entwicklungsstand anknüpfen und weitere Daten und Datenarten in die GDI.BfN aufnehmen und bei der Implementierung weitgehende Unterstützung liefern. Es entwickelt auf der Basis der Ergebnisse des laufenden Projekts die erforderliche Geodaten-Infrastruktur zur internen und öffentlichen Bereitstellung der BfN-eigenen Monitoring- und Kartierungsdaten für die deutsche Nord- und Ostsee weiter und baut das erarbeitete System zur Datenhaltung weiter aus.
Vorherige Bekanntmachung: 00384823-2023
Interne Kennung: 3523520300-Ru
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Siehe Anlagen "01 Hinweise für dieses Verfahren" und "02 Allgemeine Bewerbungsbedingungen".
Interne Kennung: 3523520300