670824-2025 - Ergebnis
Deutschland – Straßenbauarbeiten – PRIEN_PRUT_BvA
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPRIEN_PRUT_BvA
BeschreibungFür den Bau der Ortsumfahrung Prutdorf (Bau-km 0+000 bis ca. Bau-km 1+200) als Teil der Staatsstraße St 2093 ist gemäß kommunaler Sonderbaulast der Markt Prien a. Chiemsee Straßenbaulastträger / Vorhabenträger. Diese beginnt im Süden von Prutdorf am Kreisverkehr Wildenwart, anfangs mit nur leicht geändertem Trassenverlauf bis südöstlich des Friedhofs, wo die Ludwigstraße als neue Nebenstraße angeschlossen wird. Anschließend verläuft die Ortsumfahrung östlich der Ortschaft über Felder, bis nördlich kurz vor der Einmündung der Straße nach Duft auf die bestehende St 2093 / Ludwigstraße getroffen wird. Hier wird ein provisorischer Anschluss an die St 2093 hergestellt. Der weitere Ausbau der St 2093 / Ludwigstraße bis zum Ortseingang Bachham erfolgt in einer späteren separaten Maßnahme.
Interne KennungPRIEN_PRUT_BvA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des Verfahrenssiehe EU-Bekanntmachung
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind Tief- und Straßenbauarbeiten.Die wesentlichen Leistungen im Straßenbau umfassen dabei umfangreiche Oberboden-, Erd- und Asphaltarbeiten sowie Pflasterarbeiten. Eine größere Dammschüttung mit bewehrter Erde ist herzustellen. Die Straßenentwässerung besteht aus Schachtbauwerken, Kanalleitungen und einem Regenrückhaltebecken. Ein Wellstahldurchlass für landwirtschaftliche Nutzung mit der teilweisen Neugestaltung des Bachlaufs Ledererbach wird gebaut. Zwei Bushaltestellen am Kreisverkehr werden barrierefrei ausgebaut.