670856-2023 - Ergebnis
Deutschland – Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse – Ressourcenbedarf und Verfügbarkeit für den THG-neutralen Flugverkehr
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Ressourcenbedarf und Verfügbarkeit für den THG-neutralen Flugverkehr
Beschreibung: Der Auftrag soll klären helfen, welche Rolle PtL-Kerosin unter Ressourcenaspekten bei der Treibhausgasneutralität des nationalen, europäischen und weltweiten Flugsektors spielen kann und unter welchen Bedingungen (Annahmen, Technologierouten) auch in Zukunft genügend PtL-Kerosin für den internationalen Flugsektor bereitgestellt werden kann. Das Ziel ist, die Metalle und nicht-metallischen Mineralien, die für den Bau und Betrieb der PtL-Anlage erforderlich sind unter verschiedenen Aspekten zu untersuchen und daraus Empfehlungen für den Aufbau einer PtL-Kerosin Wirtschaft abzuleiten. Am Anfang der Studie sind alle Rohstoffe für die verschiedenen Produktionsrouten für synthetisches Kerosin aufzulisten. Danach sind die Mengenbedarfe für die Routen und ihre Varianten zu ermitteln. Anschließend werden die verschiedenen Technologierouten auf ihre Ressourcen-Zukunftstauglichkeit untersucht. Dazu sind drei Szenarien über eine PtL-Nachfrage der Zukunft zu entwerfen. Die Ergebnisse sollen zeigen, wann welche Ressourcen knapp werden könnten. Abschließend sollen Lösungen für heutige und künftige Knappheiten von Rohstoffen erarbeitet werden. Diese Vorschläge beinhalten technologische als auch politische Lösungsoptionen. Sie sollen sowohl auf Unternehmensebene (mikroökonomisch) als auch auf Volkswirtschaften (makroökonomisch) wirken. Die Ergebnisse der Studie sollen in politische Empfehlungen zum Erreichen der Treibhausgasneutralität des internationalen und europäischen Luftverkehrs münden
Vorherige Bekanntmachung: 00439804-2023
Interne Kennung: 022-E-2305
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
5. Los
Los: LOT-0001
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die AG behält sich vor, die im Preisblatt als optionale Leistungen aufgeführten Positionen "Reisekosten" bei Bedarf zu einem späteren Zeitpunkt zu beauftragen.