2. Verfahren
Verfahren
Titel: Markt- und Schwachstellenanalyse zur Sicherheit von Lernplattformen und Bildungsangeboten (MaSiBA)
Beschreibung: Das Projekt MaSiBA dient als Grundlage, um im Umfeld der großen Vielfalt an Bildungsplattformen und Lösungen, welche sich an die Nationale Bildungsplattform anbinden können, zielgerichtet, im Kontext der IT-Sicherheit, unterstützen zu können. Dafür sollen insgesamt bis zu fünf Plattformen einer Schwachstellenanalyse unterzogen werden. Die Ergebnisse sollen sowohl in einen Handlungsleitfaden als auch in die TR NBP einfließen, um Plattformentwicklern eine mögliche Hilfestellung bieten zu können.
Interne Kennung: P620 (2)
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Markt- und Schwachstellenanalyse zur Sicherheit von Lernplattformen und Bildungsangeboten