670910-2022 - ErgebnisDeutschland-Aachen: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
BLB AC(BUND)/Aachen/WB 7164 Donnerberg Kaserne/Neubau Wärmeerzeugungsanlage (WEA), Wärmetechnische Hausstationen (WH), Wärmeversorgungsnetz (WVN) und Erneuerung der Gebäudeautomation/Generalplanerleistungen/005-22-00171_CI
Referenznummer der Bekanntmachung: 005-22-00171
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
In der Liegenschaft Donnerberg-Kaserne ist die Zuverlässigkeit der Wärmeversorgung durch abgängige Braunkohle-Kesselanlage, Anlagenperipherie, ein wesentlicher Teil des Wärmeversorgungsnetzes (WVN) und sämtliche Wärmetechnischen Hausstationen (WH) nicht sichergestellt.
Die laufenden bzw. anstehenden Bau- und Sanierungsmaßnahmen führen dazu, dass eine Neukonzeptionierung des Wärmeversorgungsnetzes (WVN) und sämtlicher Wärmetechnischer Hausstationen (WH) notwendig wird.
Die Umsetzung der Klimaschutzziele der Bundesregierung und des EEWärmeG mit einem wesentlichen Anteil an Erneuerbaren Energien sind Voraussetzungen bei der Planung und Umsetzung der Maßnahme. Die zuverlässige, bedarfsgerechte, zukunftssichere und gesetzeskonforme Wärmeversorgung gilt in der Liegenschaft sicherzustellen
Ebenso ergeben sich für den Standort Donnerberg Kaserne in den nächsten Jahren vielschichtige Änderungen hinsichtlich Art und Umfang der vorzuhaltenden Gebäudebestände. Die Datenübertragung der Gebäudeautomation soll über ein neues Netz eingerichtet werden. Hierzu soll ein neuer Liegenschaftszugangsknotenpunkt installiert werden. Von dort werden die Gebäude sternförmig angebunden. Zusätzlich dazu sind Interimsmaßnahmen bei Abriss der Gebäude mit Knotenpunkten notwendig.
siehe Ausschreibungsunterlagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71330000 Verschiedene von Ingenieuren erbrachte Dienstleistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Leistungen Generalplanung:
Planungsleistungen und Leistungsbilder in den Leistungsphasen 2 bis 8 sind zu erbringen:
- Ingenieurbauwerke
- TGA Anlagengruppe 1-5 und 8
- Trassenplanung
Skelbimas apie sutarties skyrimą
Pirkimo procedūros rezultatai
Teisinis pagrindas:
Direktyva 2014/24/ES
I dalis: Perkančioji organizacija
II.1)Pirkimo apimtis
II.1.1)Pavadinimas:
Nuorodos numeris: 005-22-00171
II.1.2)Pagrindinis BVPŽ kodas71300000 Inžinerijos paslaugos
II.1.4)Trumpas aprašymas:
II.1.6)Informacija apie pirkimo dalisŠi sutartis suskaidyta į pirkimo dalis: ne
II.2)Aprašymas
II.2.2)Kitas (-i) šio pirkimo BVPŽ kodas (-ai)71200000 Architektūros ir susijusios paslaugos
71221000 Architektūrinės pastatų paslaugos
71240000 Architektūros, inžinerijos ir planavimo paslaugos
71330000 Įvairios inžinerijos paslaugos
II.2.4)Pirkimo aprašymas: