See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Sanierung und Erweiterung der Bestandssportstätten TS-Jahn: VE 03 - Sanitärinstallation
Beschreibung: Turnerschaft Jahn München v. 1887 e.V. / VE 03 -Sanitärinstallation
Vorherige Bekanntmachung: 499059-2023
Interne Kennung: VE 03 - Sanitärinstallation
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45330000 Installateurarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Bei diesem Auftrag geht es um die Sanierung der bestehenden Sportanlage der Turnerschaft München von 1887 e.V. aus dem Jahr 1971. Dabei handelt es sich um den zweiten Bauabschnitt einer Gesamtmaßnahme, dem ein bereits abgeschlossener erster Bauabschnitt (Neubau einer eigenständigen Turnhalle) vorausgegangen ist. Im Folgenden wird deshalb vermehrt die Rede vom zweiten Bauabschnitt sein (kurz BA2). Die bestehende Sportanlage umfasst zwei Turnhallen ("Kleine Halle" und "Große Halle") sowie einen dazwischenliegenden Mitteltrakt mit Umkleiden und Sanitärzellen und zusätzlichen Verwaltungsräumen. Im Vorfeld der eigentlichen Installationsarbeiten werden bereits Abbrucharbeiten (nicht Umfang dieses Auftrags) durchgeführt. Die Sanierung soll in zwei Teilabschnitten durchgeführt werden: Der Teilabschnitt BA2.1 umfasst hauptsächlich die Erweiterung der "kleinen Halle" sowie die Sanierung eines WC-Kerns und kleinere Umbauarbeiten der Verwaltungsräume. Der Teilabschnitt BA2.2 umfasst die Sanierung der "Großen Halle" sowie der direkt angesiedelten kleineren Sporträume "Judoraum" und "Mehrzweckraum". Die beiden Bauabschnitte werden zeitlich getrennt und nacheinander bearbeitet. Die unbearbeiteten Bereiche sollen während des jeweils anderen Bauabschnitts weiterhin in Betrieb bleiben. Die Schnittstellen sind hier stets eng mit der Bauleitung abzustimmen, damit der Sportbetrieb so gering wie möglich gestört wird. Das Grundstück liegt an der Weltenburgerstr. 53, 81677 München. Alle Leistungen des Auftrags Sanitär sind im Teilabschnitt BA2.1 auszuführen. Im Teilabschnitt BA2.2 sind keine Leistungen seitens des Gewerks Sanitär erforderlich. Die Leistungen des Gewerkes Sanitär betreffen hier im Speziellen die Sanierung eines WC-Kerns, welcher kernsaniert wird. Das bedeutet die Neuerstellung der Wasser- und Abwasserinstallation ab einem bestehenden Anschlusspunkt. Für einen Putzraum sind neue Anschlüsse vorzubereiten. Außerdem ist die Versorgungsleitung der Außenanlagen neu zu erstellen inklusive einer Trennstation.
Interne Kennung: 0001