670985-2021 - ErgebnisDeutschland-Winsen/Luhe: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
K 23 Königsmoor Neubau Ingenieurbauwerk - Ingenieurleistungen für die Objektplanung Ingenieurbauwerke
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Harburg beabsichtigt das Brückenbauwerk im Zuge der K23 bei Königsmoor über die Gleise der DB AG (Str. 2200 Hbf. Bremen - Hamburg Hbf.) durch einen Neubau zu ersetzen.
Das Bestandsbauwerk ist aufgrund festgestellter erheblicher Mängel an der Tragkonstruktion nicht
haltbar. Der Überbau ist in allen Feldern als 8-stegiger Plattenbalken mit Spannbeton-Teilfertigteilen hergestellt worden. Die restliche Konstruktion ist in Ortbetonbauweise ergänzt, gebaut worden. Die Brückenlänge beträgt 63,70 m (Gesimslänge). Die Stützweiten der Felder betragen: 15,25 m - 25,00
m - 15,25 m. Die Breite des Überbaus zwischen den Geländern ergibt sich zu 12.25 m. Das Bauwerk wurde im Jahre 1978 gebaut.
Die Kreisstraße 23 wird in die Entwurfsklasse 4 eingestuft.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das vorhanden Bauwerk soll durch einen Ersatzneubau ersetzt werden. Der Ersatzneubau soll nach Regelquerschnitt RQ 9B über zwei Fahrstreifen und einen gemeinsammen Geh- und Radweg verfügen. Der Lichtraum für den Bahnverkehr ist noch mit der DB-Netz AG abzustimmen. Die Anpassung der Verkehrsanlagen im Bereich der Brückenvorfelder und des Verzugbereiches ist mit zu planen.
Die Ausführung des Brückenneubaues ist für 2027 vorgesehen.