671046-2022 - ErgebnisDeutschland-Neuherberg: Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Personal Sampler & pumps for sampler
Referenznummer der Bekanntmachung: VgV_2022-041
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
1. Die Anschaffung der tragbaren Aerosol-Sammler ist im Rahmen des PerForM-REACT-Projektes des Helmholtz Zentrums München (Deutsches Forschungszentrum für Umwelt und Gesundheit) und des Universitätsklinikums Augsburg (UKA) erforderlich.
Aufgrund der neuen Forschungsprojekte, die mit dem Projektantrag (das menschliche Aero-Exposom) verbunden sind, besteht die Notwendigkeit, (Bio-)Aerosole zu sammeln, um die persönliche Exposition mit luftgetragenen Chemikalien und dem gesamten Spektrum an luftgetragenen biologischen Partikel (d.h. Viren, Bakterien, Pollen und Pilzsporen) zu verfolgen und zu messen. Die gesammelten Luftproben werden mit molekularen und immunologischen Techniken wie eDNA-basiertem Metabarcoding, Enzyme-linked Immunosorbent Assays (ELISA), Polymerasekettenreaktionen (PCR) und Massenspektrometrie analysiert.
2. Allgemeine Systembeschreibung und Anforderungen:
Für die personalisierte Sammlung von chemischen und biologischen Aerosolen werden 100 komplette Sets an Probenehmern und Probenahmepumpen benötigt. Die Sampler-Sets werden in Biomonitoring-Studien mit bis zu 100 Patienten und gesunden Personen (Kontrollpersonen) in verschiedenen Messkampagnen und in unterschiedlichen Umgebungsbedingungen eingesetzt. Die Sampler-Sets müssen zuverlässig, einfach zu handhaben, robust und in Innenräumen sowie im Freien unter verschiedensten Witterungsbedingungen einsetzbar sein. Die Probenahmesets müssen bequem zu tragen sein (geringer Geräuschpegel, geringes Gewicht), da eine Probenahmekampagne bis zu 14 aufeinanderfolgende Probentage mit einer Dauer von bis zu 8 Stunden pro Tag umfassen kann. Außerdem werden Durchflusskalibratoren für die Pumpen benötigt, um die Durchflussrate der Pumpen selbstständig überwachen zu können.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
personal sampler
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1. Die Anschaffung der tragbaren Aerosol-Sammler ist im Rahmen des PerForM-REACT-Projektes des Helmholtz Zentrums München (Deutsches Forschungszentrum für Umwelt und Gesundheit) und des Universitätsklinikums Augsburg (UKA) erforderlich. Aufgrund der neuen Forschungsprojekte, die mit dem Projektantrag (das menschliche Aero-Exposom) verbunden sind, besteht die Notwendigkeit, (Bio-)Aerosole zu sammeln, um die persönliche Exposition mit luftgetragenen Chemikalien und dem gesamten Spektrum an luftgetragenen biologischen Partikel (d.h. Viren, Bakterien, Pollen und Pilzsporen) zu verfolgen und zu messen. Die gesammelten Luftproben werden mit molekularen und immunologischen Techniken wie eDNA-basiertem Metabarcoding, Enzyme-linked Immunosorbent Assays (ELISA), Polymerasekettenreaktionen (PCR) und Massenspektrometrie analysiert. 2. Allgemeine Systembeschreibung und Anforderungen: Für die personalisierte Sammlung von chemischen und biologischen Aerosolen werden 100 komplette Sets an Probenehmern und Probenahmepumpen benötigt. Die Sampler-Sets werden in Biomonitoring-Studien mit bis zu 100 Patienten und gesunden Personen (Kontrollpersonen) in verschiedenen Messkampagnen und in unterschiedlichen Umgebungsbedingungen eingesetzt. Die Sampler-Sets müssen zuverlässig, einfach zu handhaben, robust und in Innenräumen sowie im Freien unter verschiedensten Witterungsbedingungen einsetzbar sein. Die Probenahmesets müssen bequem zu tragen sein (geringer Geräuschpegel, geringes Gewicht), da eine Probenahmekampagne bis zu 14 aufeinanderfolgende Probentage mit einer Dauer von bis zu 8 Stunden pro Tag umfassen kann. Außerdem werden Durchflusskalibratoren für die Pumpen benötigt, um die Durchflussrate der Pumpen selbstständig überwachen zu können.
Battery-based portable sampling pumps
Los-Nr.: 2
flow rate calibrator
Los-Nr.: 3