67114-2025 - Ergebnis
Deutschland – Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen – Wärmeversorgung, Raumlufttechnik und Gebäudeautomation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWärmeversorgung, Raumlufttechnik und Gebäudeautomation
BeschreibungAuf dem Grundstück Brockdorffstr. 22, 22149 Hamburg soll in Hamburg Rahlstedt der Neubau einer modernen Freiwilligen Feuerwehr und Rettungswache entstehen, um im vorhandenen Einzugsgebiet auch in Zukunft den abwehrenden Brandschutz und die bedarfsgerechte rettungsdienstliche Patientenversorgung zur Verfügung stellen und abdecken zu können. Zur Errichtung des geplanten Neubaus ist das vorhandene Bestandgebäude auf dem Grundstück rückzubauen sowie Bestandspflanzungen dem Grundstück zu entnehmen. Aufgrund der örtlichen Gegebenheiten sowie unter Berücksichtigung der beengten Platzverhältnisse im Zuge der Bauausführung auf dem Grundstück soll die Erstellung des Neubaus samt den dazugehörigen Außenflächen in insgesamt drei Bauabschnitten erfolgen. Im ersten Bauabschnitt erfolgt die Erstellung der Außenanlagen im hinteren Bereich des Grundstückes. Daran schließt sich der zweite Bauabschnitt mit der Erstellung des Rohbaus an. Der dritte Bauabschnitt erfolgt nach Abschluss der Rohbauarbeiten. In diesem werden die Außenanlagen um das Gebäude herum errichtet. Die Arbeiten des dritten Bauabschnittes erfolgen zeitlich parallel zu den Arbeiten der Ausbaugewerke und dauern bis zur Fertigstellung des Gebäudes an. Die Rodung der Bestandsgehölze, der Abbruch des Bestandsgebäudes sowie die grobe Bodenprofilierung erfolgen im Vorwege der vorgenannten Bauabschnitte zur Erstellung des Neubaus samt den dazugehörigen Außenflächen. Nach Erstellung des Neubaus verbleibt eine Zufahrtsbreite von ca. 3,65 m auf der Westseite und ca. 3,50 m auf der Ostseite des Gebäudes. Die Erschließung des Grundstückes erfolgt von Seiten der Brockdorffstraße. Das Baufeld befindet sich in einem allgemeinen Wohngebiet. Stellplätze zum Abstellen von Privat und Firmenwagen stehen auf dem Baufeld nicht zur Verfügung und werden auch im öffentlichen Bereich durch den AG nicht zur Verfügung gestellt. Weiter ist mit Einschränkungen für die Materiallieferung in das Gebäude, aufgrund von umfangreichen Erdarbeiten in den Außenanlagen im Zuge der Ausführung des dritten Bauabschnittes, zu rechnen. // Das Leistungsverzeichnis der Wärmeversorgung, Raumlufttechnik und Gebäudeautomation umfasst: - Heizungstechnik, - Lüftungstechnik, - Mess- Steuer und Regelungstechnik, - Kleinkältetechnik // Wesentliche Arbeiten: - Installation und Inbetriebnahme vom Wärmeverteilungsnetz, - Installation und Inbetriebnahme der Wärmeüberträger (Heizkörper, Flächenheizung, Deckenstrahlplatten, Anbindung Luftheizregister), - Installation und Inbetriebnahme der zentralen Luftverteilung, - Installation und Inbetriebnahme der dezentralen Lüftung, - Installation und Inbetriebnahme der Mess- Steuer- und Regelungskomponenten inkl. Schaltschrank, - Installation und Inbetriebnahme der Kleinkälteanlage, - Brandschottung der Installation
Interne Kennung2024_SpriG_VS_FFRW_RAHL_05
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45331200 Installation von Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0001