671144-2021 - ErgebnisDeutschland-Hildesheim: Administrative Dienste im Bildungswesen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Steuer- und Koordinierungsmanagement sowie Projektleitung zur Umsetzung des DigitalPakts Schule
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021-147
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
75121000 Administrative Dienste im Bildungswesen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Landkreis Hildesheim beabsichtigt auf der Basis dieser Ausschreibung den Abschluss von einem Steuer- und Koordinierungsmanagement sowie Projektleitung zur Umsetzung des DigitalPakts Schule zu vergeben.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Land Niedersachsen gewährt nach Maßgabe, der Verwaltungsvereinbarung des Bundes und der Länder DigitalPakt Schule 2019 - 2024 vom 16.05.2019 und der Verwaltungsvorschriften (VV/VV-Gk) zu § 44 LHO, Zuwendungen zum Ausbau der digitalen schulischen Bildungsinfrastruktur.
Die Digitalisierung soll den Schulen neue Chancen und Möglichkeiten bieten, gleichzeitig stellt der digitale Wandel Schulleitungen, Verwaltungsmitarbeiter, Lehrkräfte, Eltern und Schüler vor zusätzliche interdisziplinäre Herausforderungen.
"Für den Schulalltag müssen tiefgreifende Kompetenzen bezüglich Technik, Kommunikation und Organisation aufgebaut, kombiniert und kontinuierlich verbessert werden."
Die Schulen in Trägerschaft des Landkreises Hildesheim unterscheiden sich in sieben verschiedene Schultypen mit 1.700 Lehrkräften und 17.000 Schülern. In jeder Schule sind unterschiedlichste technische Kompetenzen und Ausstattungen vorzufinden.
Zudem reichen die personellen Ressourcen der Schulverwaltung nicht aus, um den Schulen einen regelmäßig erreichbaren zentralen Ansprechpartner zur Verfügung zu stellen, der die Lösung technischer Probleme koordiniert. Stattdessen versuchen technisch versierte Lehrkräfte Probleme mit Bordmitteln zu lösen oder mit unterschiedlichen Dienstleistern hinzuzuziehen.
Lose und Laufzeiten:
Los 1: Steuer- und Koordinierungsmanagement zur Umsetzung des DigitalPakts Schule
Die Laufzeit beträgt 36 Monate + Option um eine Verlängerung von 12 Monaten
Ort: Landkreis Hildesheim
Los 2: Projektleitung zur Umsetzung des DigitalPakts Schule
Die Laufzeit beträgt 12 Monate + Option um zweimalige Verlängerung von jeweils 12 Monaten