671150-2021 - ErgebnisDeutschland-Köln: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Kooperation International
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Betrieb der Internet Plattform „Kooperation International“
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Betrieb und strategisch-konzeptionelle Weiterentwicklung des Portals mit den folgenden Teilzielen: Content- und Wissensmanagement mit Rückgriff auf eine fundierte Fachexpertise in den Bereichen Bildung, Forschung, Technologie und Innovation weltweit; Bereitstellung von eigenen redaktionellen Inhalten zu diesen Themen Kommunikation mit den Zielgruppen mit den folgenden Teilzielen: Newsmonitoring und Kommunikationskanal (umfängliche tägliche Nachrichtenredaktion zu den Themen Bildung, Forschung, Technologie und Innovation weltweit; Betreuung des besonderen Angebots personalisierter/ maßgeschneiderter Nachrichten-Abonnements), „Inside“-Newsletter und „ITB Infoservice“ (Erstellung monatlicher Newsletter sowie Mitarbeit bei der Konzeption und Erstellung halbjährlicher Schwerpunktausgaben zu ausgewählten Themen, basierend auf einer fundierten Expertise zu weltweiten Entwicklungen und aktuellen Trends in Bildung, Forschung, Technologie und Innovation); Vernetzung sowie Management und Abstimmungsaufgaben mit den folgenden Teilzielen: Zusammenarbeit mit den Partnern von „Kooperation international“ und weitere
Vernetzung, Zielgruppenspezifische Maßnahmen der Öffentlichkeitsarbeit (analog und digital), Projektorganisation, -planung, -steuerung und Berichtslegung