671208-2024 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – Erarbeitung eines genehmigungsfähigen Betriebs- und Betreiberkonzeptes einschließlich der Begleitung des Genehmigungsprozesses (Los 1) und begleitendes Projektmanagement (Los 2)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErarbeitung eines genehmigungsfähigen Betriebs- und Betreiberkonzeptes einschließlich der Begleitung des Genehmigungsprozesses (Los 1) und begleitendes Projektmanagement (Los 2)
BeschreibungBeauftragende Gebietskörperschaft ist der Landkreis Spree-Neiße/ Wokrejs Sprjewja Nysa. In Kooperationen mit den kreisangehörigen Städten Guben, Forst (Lausitz)/ Bar?? (?u?yca), Spremberg/ Grodk und Welzow/ Wjelcej, der Gemeinde Neuhausen/ Spree sowie der Flugplatzgesellschaft Cottbus/ Neuhausen mbH beabsichtigt der Auftraggeber eine öffentliche Infrastruktur für die unbemannte Luftfahrt zu errichten. Dafür sollen Fördermittel sowohl aus der "Richtlinie der Staatskanzlei des Landes Brandenburg zur Umsetzung der Finanzhilfen des Strukturstärkungsgesetzes für den Teil Investitionsgesetz Kohleregionen - Strukturentwicklung Lausitz" als auch des Bundesprogramms "Stärkung der Transformationsdynamik und Aufbruch in den Revieren und an den Kohlekraftwerkstandorten" (STARK) in Anspruch genommen werden.
Interne Kennung00.2-2024-02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelErarbeitung eines genehmigungsfähigen Betriebs- und Betreiberkonzeptes einschließlich der Begleitung des Genehmigungsprozesses
BeschreibungDas Ziel der Ausschreibung besteht darin, ein genehmigungsfähiges, integratives Betriebs- und Betreiberkonzept für den BVLOS Betrieb im definierten Bereich Neuhausen-Cottbus-Spremberg-Guben-Forst-Welzow (Anlage 5) zu erstellen (Los 1). Das Betriebskonzept soll die technischen, organisatorischen und sicherheitsrelevanten Voraussetzungen, einschließlich der Anforderungen an notwendige Hard- und Software, unter der Berücksichtigung von festzulegenden Betriebsszenarien definieren, um einen sicheren und effizienten Betrieb von unbemannten Luftfahrtsystemen (UAS) mit einem Gesamtgewicht von maximal 100 kg in einer zu definierenden Geozone zu gewährleisten. Verschiede Start- und Landepunkte sollen innerhalb der definierten Geozone festgelegt werden. Es muss den EU-Regularien entsprechen und durch das Luftfahrtbundesamt genehmigt werden. Das Betreiberkonzept soll die Voraussetzungen prüfen und darstellen, um einen wirtschaftlichen Betrieb der zukünftigen BVLOS Area Lausitz zu gewährleiten.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelBegleitendes Projektmanagement
BeschreibungDie Erstellung des genehmigungsfähigen, integrativen Betriebs- und Betreiberkonzeptes wird durch ein begleitendes Projektmanagement (Los 2) unterstützt. Aufgaben des begleitenden Projektmanagements sind u. a. das Projektcontrolling, die Leistungskontrolle und Fortschrittsbewertung, Informations-, Berichtswesen und Öffentlichkeitsarbeit sowie das Projektumfeld-/ Stakeholder-Management.
Interne Kennung2