671209-2024 - Ergebnis
Deutschland – Reprografische Dienstleistungen – Digitalisierung beschädigter Medien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitalisierung beschädigter Medien
BeschreibungDie Deutsche Nationalbibliothek (DNB) beabsichtigt, an ihrem Leipziger Standort durch Säurefraß und andere Ursachen beschädigte gedruckte Medien mit ca. 1 Mio. Seiten aus dem Erscheinungszeitraum ab 1913 digitalisieren zu lassen. Die Digitalisate sollen sowohl dem Zweck der Langzeitarchivierung dienen als auch den Nutzer*innen der DNB in den Lesesälen sowie, soweit rechtlich möglich, weltweit für den Zugriff über das Internet bereitgestellt werden. Beabsichtigt ist, mit der Digitalisierung am 01.12.2024 zu beginnen. Die Laufzeit wird mit 24 Monaten angesetzt. Das Projekt ist in zwei Phasen unterteilt: In der ersten Phase entwickelt die Auftragnehmerin den Digitalisierungsworkflow, das heißt von der Entgegennahme der Medien über die Digitalisierung, Metadatenerzeugung, Qualitätssicherung, Abnahme bis hin zur Rückgabe und den Import der fertigen digitalen Objekte in das Speichersystem der Auftraggeberin werden alle Schritte implementiert, getestet und hinsichtlich der Anforderungen aus dieser Leistungsbeschreibung optimiert und abgenommen (Laufzeit Phase I: maximal 3 Monate (01.12.2024-28.02.2025); Umfang der in diesem Prozess zu digitalisierenden Titel: 200 Werke mit durchschnittlich 70 Seiten pro Werk). Für Phase I ist ein Pauschalfestpreis anzubieten (inkl. der digitalisierten Werke). Bei positiver Evaluierung der ersten Phase folgt eine zweite Phase, in der der Workflow sukzessive auf die zu erreichende Volllast innerhalb von 2 Monaten skaliert wird. Mit Volllast ist gemeint, dass Werke im Umfang eines Monatsbudgets von ca. 20.000,00 EUR (brutto) fertig bearbeitet und importiert werden. Für das Erreichen der Volllast ist der 01.05.2025 gesetzt, danach wird der Routinebetrieb aufgenommen (Laufzeit Phase II: mindestens 21 Monate (in Abhängigkeit der Laufzeit von Phase I), davon maximal 2 Monate Übergangszeit bis zum Erreichen der täglich zu digitalisierenden Menge, die sich aus dem Angebot ergibt). In Phase II erfolgt die Abrechnung je Werk und Anzahl der digitalisierten Seiten. Die Auftraggeberin behält sich als Option vier Verlängerungen (Volllast) um jeweils bis zu 12 Monate vor, um weitere beschädigte Bände in entsprechendem monatlichem Umfang digitalisieren zu lassen. (Option 1) Pro Vertragsjahr stehen dafür bis zu 240.000,00 EUR (brutto) zur Verfügung.
Interne Kennung24/40
VerfahrensartNichtoffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79520000 Reprografische Dienstleistungen
5. Los
LosLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeberin steht das Optionsrecht zu, die Leistungszeit viermal um je bis zu 12 weitere Monate unter den in Anlage 1 angegebenen Konditionen zu verlängern. Dieses Optionsrecht muss sie spätestens vier Wochen vor dem Ende des Leistungszeitraums ausüben (Option 1). Im Falle der Verfügbarkeit entsprechender Haushaltsmittel können nach Ermessen der Auftraggeberin zusätzlich weitere Digitalisierungsleistungen mit jeweils bis zu 80.000,00 EUR (brutto) pro Vertragsjahr zu den im Angebot angegebenen Konditionen erteilt werden (Option 2). Für die Leistung nach dieser Option legt die Auftraggeberin bei Ausübung in Absprache mit der Auftragnehmerin einen angemessenen Leistungszeitraum fest, der sich an den sonstigen vertraglichen Leistungszeiten orientiert.