671233-2023 - Wettbewerb
Deutschland – Bauarbeiten – Kampfmittelsondierung Vorabmaßnahme PfA Nord (VE8101) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Kampfmittelsondierung Vorabmaßnahme PfA Nord (VE8101) für das Infrastrukturprojekt Regionaltangente West (RTW)
Beschreibung: Die Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt.\n\nGegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind folgende Leistungen:\n\nVorlaufend zu den Bauarbeiten für die RTW im PFA Nord, insbesondere vorlaufend zu den erforderlichen Erschließungsarbeiten (Baustelleneinrichtung, Baulogistikflächen) und Rüttelstopfverdichtungen soll die Kampfmittelsondierung und -räumung in kampfmittelverdächtigen Bereichen erfolgen. \n\nInsgesamt ist folgender Leistungsumfang zu erbringen:\n\n• Anmeldung und Einrichtung der Räumstelle (behördliche Anzeigen und Genehmigungen, Einholung Leitungsauskünfte), Planung bzw. Vorbereitung der Arbeiten.\n• Magnetische Flächensondierung im Bereich von Freiflächen (i.d.R. landwirtschaftliche Flächen) und im kleineren Umfang Waldflächen, auf denen Verdacht auf Bodenkampfmittel und/oder Abwurfmunition besteht, mit anschließender Überprüfung (Öffnung, Bergung) von Verdachtsobjekten und abschließender Freigabe der Flächen\n• Magnetische Bohrlochsondierung für die Suche nach Bombenblindgängern in vertikalen Bohrlöchern im Bereich der Rüttelstopfverdichtungen\n• Vollflächige, punktuell bodeneingreifende Kampfmittelräumung im Bereich von kleineren, bewaldeten Flächen, in denen Kampfmittelverdacht besteht.\n• In Einzelfällen auf kleineren Flächen der Einsatz von zusätzlichen Verfahren für die Kampfmittelsondierung und Kampfmittelräumung, insbesondere\no Elektromagnetische Flächensondierung (TDEM)\no Volumenräumung\n• Freischnitt / Mahd im für die Kampfmittelräumung erforderlichen Umfang.\n• Lückenlose Dokumentation der Arbeiten und Auswertung der Ergebnisse sowie Ausstellung von Freigabebescheinigungen (Abschlussprotokolle). Bedarfsweise sind auf Anforderung des Auftraggebers Arbeitsberichte oder Teilabschlussprotokolle auszustellen. \n\nEine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung: RTW-EU-2023-VE8101
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45000000 Bauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90523100 Beseitigung von Waffen und Munition
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Regionaltangente West (RTW) ist eine neue tangentiale Schienenverbindung im Rhein-Main-Gebiet zur Verbesserung des öffentlichen Schienenpersonennahverkehrs im Ballungsraum Frankfurt am Main. Sie dient in erster Linie der besseren Verbindung der westlichen Stadtteile der Stadt Frankfurt am Main sowie der umliegenden Kreise, Städte und Gemeinden miteinander und untereinander und der besseren Anbindung an den Frankfurter Flughafen. Das Projekt ist in die Planfeststellungsabschnitte PFA Nord PFA Mitte sowie die PFA Süd I und Süd II aufgeteilt.\n\nDie Bauleistung umfasst nachfolgend aufgeführte Leistungen:\nVorlaufend zu den Bauarbeiten für die RTW im PFA Nord, insbesondere vorlaufend zu den erforderlichen Erschließungsarbeiten (Baustelleneinrichtung, Baulogistikflächen) und Rüttelstopfverdichtungen soll die Kampfmittelsondierung und -räumung in kampfmittelverdächtigen Bereichen erfolgen. \n\nInsgesamt ist folgender Leistungsumfang zu erbringen:\n\n• Anmeldung und Einrichtung der Räumstelle (behördliche Anzeigen und Genehmigungen, Einholung Leitungsauskünfte), Planung bzw. Vorbereitung der Arbeiten.\n• Magnetische Flächensondierung im Bereich von Freiflächen (i.d.R. landwirtschaftliche Flächen) und im kleineren Umfang Waldflächen, auf denen Verdacht auf Bodenkampfmittel und/oder Abwurfmunition besteht, mit anschließender Überprüfung (Öffnung, Bergung) von Verdachtsobjekten und abschließender Freigabe der Flächen\n• Magnetische Bohrlochsondierung für die Suche nach Bombenblindgängern in vertikalen Bohrlöchern im Bereich der Rüttelstopfverdichtungen\n• Vollflächige, punktuell bodeneingreifende Kampfmittelräumung im Bereich von kleineren, bewaldeten Flächen, in denen Kampfmittelverdacht besteht.\n• In Einzelfällen auf kleineren Flächen der Einsatz von zusätzlichen Verfahren für die Kampfmittelsondierung und Kampfmittelräumung, insbesondere\no Elektromagnetische Flächensondierung (TDEM)\no Volumenräumung\n• Freischnitt / Mahd im für die Kampfmittelräumung erforderlichen Umfang.\n• Lückenlose Dokumentation der Arbeiten und Auswertung der Ergebnisse sowie Ausstellung von Freigabebescheinigungen (Abschlussprotokolle). Bedarfsweise sind auf Anforderung des Auftraggebers Arbeitsberichte oder Teilabschlussprotokolle auszustellen. \n\nEine detaillierte Beschreibung der zu erbringenden Leistungen kann den Vergabeunterlagen entnommen werden.
Interne Kennung: LOT-0000