671251-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Zimmer- und Tischlerarbeiten – MHH - I02 - Mod. Fenster/Türen Fassade KRR - Gewerk: Holzrahmenbau und Fenster
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: MHH - I02 - Mod. Fenster/Türen Fassade KRR - Gewerk: Holzrahmenbau und Fenster
Beschreibung: MHH - I02 - Mod. Fenster/Türen Fassade KRR - Gewerk: Holzrahmenbau und Fenster.
Interne Kennung: 2026/708/9165
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45422000 Zimmer- und Tischlerarbeiten
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Im Rahmen der Dach- und Fassadensanierung des Gebäudes I02 der Medizinischen Hochschule Hannover werden umfassende Zimmerer- und Holzbauarbeiten sowie die Erneuerung von Fenstern geplant. Die Baumaßnahme erfolgt als Sanierung im laufenden Betrieb und damit einhergehend in mehreren Bauabschnitten. Der Zugang und die Logistik auf dem Gelände sind je nach Bauabschnitt wechselnd. Produktion und Lieferung erfolgen in einzelnen Abschnitten. Die ausgeschriebenen Zimmerarbeiten beinhalten den Abbruch von ca. 1.000 m2 bestehender Glas-Aluminium-Fensterfassade sowie asbesthaltiger und PCB-belasteter Bauteile. Anschließend erfolgt die Montage von ca. 1.850 m2 vorgehängten Holzrahmenbauwänden inklusive 200 mm Mineralwolldämmung und raumseitiger Beplankung. Zum Leistungsumfang gehören zudem die Lieferung und der Einbau von neuen Holz-Aluminium-Fenstern, Aluminium-Drehflügeltüren, Außenraffstores und Fensterbänken. Die Erstellung der Werk- und Montageplanung sowie der statischen Berechnungen sind ebenfalls Bestandteil des Auftrags. Die Arbeiten müssen unter Einhaltung aller geltenden technischen Regelwerke, Unfallverhütungsvorschriften sowie der hygienischen und betrieblichen Anforderungen der MHH ausgeführt werden. Die Ausführung der Arbeiten erfolgt bei uneingeschränktem laufendem Betrieb des Gebäudes. Der AN hat sämtliche Maßnahmen so zu planen und auszuführen, dass der Betrieb, insbesondere der Betrieb sensibler Bereiche (z. B. Labore), zu keiner Zeit beeinträchtigt wird. Der AN ist verpflichtet, sich vor Beginn der Arbeiten über die örtlichen Gegebenheiten, betrieblichen Abläufe sowie die hygienischen und sicherheitstechnischen Anforderungen zu informieren. Hieraus entstehende Aufwendungen sind in die Einheitspreise einzukalkulieren. Zusätzliche Vergütungsansprüche hieraus können nicht geltend gemacht werden. Insbesondere sind folgende Leistungen und Anforderungen Bestandteil des Auftrags: - Einhaltung der hausinternen Hygiene-, Sicherheits- und Zugangsregelungen - Ausführung unter permanenter Sicherstellung der Gebäudedichtheit - Vorhaltung und Einsatz geeigneter Schutzmaßnahmen gegen Staub, Lärm, Erschütterungen und insbesondere Feuchtigkeit - Ausführung von lärmintensiven Arbeiten nur nach vorheriger Abstimmung und Freigabe mit der örtlichen Bauüberwachung und dem Betreiber - Sicherstellung der Funktion aller technischen Anlagen, insbesondere Lüftungs-, Klima-, Notstrom- und medizintechnischer Einrichtungen. Schutz laufender Anlagen (Lüftung, Klima, Notstrom). Temporäre Abschaltungen nur nach Freigabe. Sicherstellung der Funktion medizinischer Lüftungsanlagen - Aufrechterhaltung und Freihaltung aller Flucht- und Rettungswege sowie sämtlicher Feuerwehrzufahrten und -zuwegungen und Feuerwehraufstellflächen - Wirksame Absicherung der Baustelle gegenüber unbefugten Dritten (Patienten, Personal und Besuchern etc.) zu jeder Zeit - Einhaltung aller geltenden Arbeitsschutz-, Unfallverhütungs- und Hygienebestimmungen - Der Auftragnehmer haftet für alle Schäden, Betriebsstörungen oder hygienischen Beeinträchtigungen, die durch unsachgemäße Ausführung oder unzureichende Schutzmaßnahmen entstehen. - Witterungsbedingte Schutzmaßnahmen, Notabdichtungen sowie erforderliche Sofortmaßnahmen bei Undichtigkeiten sind durch den Auftragnehmer unverzüglich und ohne gesonderte Vergütung durchzuführen. - Sicherung bestehender Abluftleitungen.