2. Verfahren
Verfahren
Titel: Technische Betreuung und Weiterentwicklung der Multisite- Umgebung und des Medienangebots zum Infektionsschutz
Beschreibung: Ein wichtiges Themenfeld in der Arbeit der AG ist die Gesundheitsförderung und Aufklärung zum Infektionsschutz durch Impfungen und Hygienemaßnahmen sowie die Information der Bevölkerung bei außergewöhnlichen infektiologischen Ausbruchsgeschehen (Beispiele: Grippe-Pandemie 2009/10, EHEC-Ausbruch 2011, Ebola-Ausbruch 2014, Zika-Virus 2016, SARS-CoV-2/COVID-19 2020ff, Mpox 2022). In diesem Arbeitsbereich hat die AG eine integrierte Kommunikationsstrategie mit einem umfassenden und qualitätsgesicherten multimedialen Angebot für die Allgemeinbevölkerung sowie für Multiplikatorinnen und Multiplikatoren und Fachkräfte entwickelt. Zu Schwerpunktthemen wie beispielsweise zur Grippeimpfung oder zur Händehygiene werden Kampagnen mit zielgruppenspezifischen Kommunikationselementen durchgeführt. Die Webauftritte www.infektionsschutz.de, www.impfen-info.de, www.longcovid-info.de und www.masernschutz.de bilden die Multisite-Umgebung zum Infektionsschutz. www.infektionsschutz.de, www.impfen-info.de und www.longcovid-info.de verfügen über ein gemeinsames Corporate Design. Die Multisite-Umgebung zum Infektionsschutz, bestehend aus den Webauftritten www.infektionsschutz.de, www.impfen-info.de, www.longcovid-info.de und www.masernschutz.de basiert auf dem Content Management System TYPO3. Auf diesen Webseiten stellt die BZgA aktuelle, neutrale und qualitätsgesicherte Informationsangebote zu den Themen Hygiene, Impfen und Long COVID sowie zum Masernschutzgesetz bereit. Bei außergewöhnlichen Ausbruchsgeschehen hat die BZgA den Auftrag, ad hoc relevante Informationen über das Internet zu verbreiten (Krisenkommunikation). Flankierend müssen im Krisenfall und je nach Infektionsgeschehen entsprechende Download- und Printmedien angepasst bzw. neu entwickelt werden. Im Rahmen der Krisenkommunikation muss eine schnelle und koordinierte Anpassung und Weiterentwicklung der Kommunikationsmittel gewährleistet werden. Die Webauftritte richten sich primär an die Allgemeinbevölkerung bzw. bestimmte Risikogruppen oder Betroffene, aber auch an Multiplikatorinnen und Multiplikatoren, die zu den Themen Impfen und Hygiene (Infektionsschutz) sowie Long COVID arbeiten.
Interne Kennung: BZgA_RV_45_23
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die ausgeschriebenen Leistungen umfassen die kontinuierliche technische Betreuung sowie die konzeptionelle, technische und gestalterische Weiterentwicklung der Multisite-Umgebung sowie die konzeptionelle und gestalterische Betreuung und Weiterentwicklung der Medien zum Infektionsschutz. Durch die Pflege und konzeptionelle Weiterentwicklung der Multisite-Umgebung soll der Informationsgehalt, die Attraktivität und Bedienungsfreundlichkeit für die Nutzergruppen weiter ausgebaut werden. Dadurch sowie mittels flankierender Marketing-Maßnahmen soll die Zahl der Zugriffe steigen. Hinweis: Der Webauftritt www.longcovid-info.de (s. Kapitel 1.2.2 der Leistungsbeschreibung) soll zum 31.12.2023 abgeschaltet werden. Die technische Betreuung und Weiterentwicklung dieses Webauftritts nach den Vorgaben dieser Leistungsbeschreibung gehört nur bis zum 31.12.2023 zum Leistungsumfang des Auftragnehmers. Folgende Leistungen sind Gegenstand des Auftrags: - Projektmanagement - Übernahme und Einarbeitung - Laufende technische Pflege - Funktionale und nicht-funktionale Erweiterungen - Relaunch - Seitenpflege und Bildredaktion - Konzeptionelle Beratung und Kreation - Suchmaschinenoptimierung (SEO) - Erstellung von Berichten - Layout, Pflege und Erweiterung des Medienangebots zum Infektionsschutz In den nachfolgenden Arbeitspaketen werden die Leistungen im Detail beschrieben. Folgende Leistungen sind nicht Gegenstand des Auftrags: - Erstellung der fachlichen Texte - SEA - Hosting
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung, 72413000 Website-Gestaltung, 72420000 Internet-Entwicklung
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Vertragslaufzeit beginnt mit Zuschlagserteilung, jedoch nicht vor dem 08.11.2023, und endet am 31.12.2024. Der Auftraggeber hat das Recht den Vertrag einmal um 12 Monate zu den bestehenden Bedingungen des Vertrages zu verlängern, wenn er dies dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Vertragsende mitteilt. Hierbei handelt es sich um ein einseitiges Gestaltungsrecht des Auftraggebers. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf die Ausübung dieses Rechts durch den Auftraggeber. Das einheitliche Optionsrecht des Auftraggebers umfasst alle Leistungen dieses Vertrages. Der Vertrag endet spätestens am 31.12.2025 ohne dass es einer gesonderten Kündigung bedarf.