671344-2022 - ErgebnisDeutschland-München: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Aufhebung des Vergabeverfahrens Bereitstellung und Betrieb eines Contact Centers as a Service
Referenznummer der Bekanntmachung: 22-243
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Aufhebung des Vergabeverfahrens Bereitstellung und Betrieb eines Contact Centers as a Service:
Mit über 4,5 Millionen Kunden ist die AOK Bayern - Die Gesundheitskasse die größte gesetzliche Krankenkasse im Freistaat Bayern und die viertgrößte im Bundesgebiet. Die AOK Bayern positioniert sich mit den Werten Gesundheit, Nähe und Einfachheit am Markt. Ziel der AOK Bayern ist es, durch individuelle Serviceleistungen und innovative Produkte im Gesundheitsmarkt ihre Stellung als führende gesetzliche Krankenkasse zu sichern und auszubauen sowie ihre derzeitigen Kunden an die AOK Bayern zu binden und neue zu gewinnen.
Die AOK Bayern bietet ihren Kunden unterschiedliche Möglichkeiten zur Kontaktaufnahme an. Sie nutzt heute eine Contact-Center-Lösung, die durch den Anbieter in Rechenzentren des IT-Dienstleisters kubus IT in einem Managed-Servicemodell betrieben wird. Die Umgebung ist georedundant in Rechenzentren der AOK Bayern aufgebaut und wird verschiedenen internen Unternehmensbereichen zur Verfügung gestellt.
Ziel des vorliegenden Vergabeverfahrens ist die Ablöse der heutigen Contact-Center-Systeme durch eine leistungsfähige holistische Omnikanal-Plattform mit dem Bereitstellungsmodell Software as a Service (SaaS) für die AOK Bayern. Die Leistungen des Anbieters beinhalten sowohl die Bereitstellung, Integration und Weiterentwicklung der Contact Center Software als auch der zugrundeliegenden Cloud-Infrastruktur.
Das Konzept sieht die Konzentration der interaktionsrelevanten Funktionen der AOK Bayern auf einer einheitlichen Omnikanal-Plattform mit tiefer Integration in die vorhandenen Geschäfts- und Leistungssysteme vor. Neben der Optimierung der bestehenden Kanäle sollen auch neue Kanäle aufgebaut werden. Mit Automatisierung und einer ganzheitlichen Steuerung soll zudem die Effizienz in der Bearbeitung gesteigert werden.
Die Cloud-Infrastruktur muss aus Gründen des Datenschutzes in Rechenzentren innerhalb der Europäischen Union (EU) und des Europäische Wirtschaftsraums (EWR) realisiert sein. Die konkrete Lösung für die AOK Bayern muss für diesen in allen Teilen exklusiv physikalisch separiert aufgebaut sein ("Private Cloud"). Sämtliche Zugriffe auf die Plattform dürfen nur aus der Europäischen Union er-folgen. Der Anbieter und eventuelle Unterauftragnehmer dürfen nicht den Regelungen des sog. Cloud-Acts bzw. Patriot-Acts der US-Regierung unterworfen sein.