671349-2026 - Ergebnis
Deutschland – Unternehmens- und Managementberatung – 2026-03 Beratungs- und Dienstleistungen für die Sozialpolitische Vernetzung (SPV)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 2026-03 Beratungs- und Dienstleistungen für die Sozialpolitische Vernetzung (SPV)
Beschreibung: Die „Gesundheitspolitische Regionale Vernetzung“ (GRV) entwickelt Positionen und Strate-gien, um die auf den Arbeitsschutz und die Gesunderhaltung im Arbeitsleben bezogenen Interessen der Ver-sicherten und Mitgliedsunternehmen der BGW bei Politik, Ministerien, Ver-bänden, Sozialversicherungsträgern und weiteren Interessengruppen auf Bundes- und Lan-desebene zu platzieren und um-zusetzen. Die BGW versteht dies als Beitrag zur Gestaltung der Gesundheits- und Sozialpolitik im Rahmen der bestmöglichen Erfüllung ihres gesetzlichen Auftrags. Die GRV flankiert zudem Zukunftsthemen der BGW. Insofern strebt die BGW einen regelmäßigen Dialog mit Ministerien und politischen Entscheidern an, um auf eine positive Weiterentwicklung dieser Rahmenbedingungen hinzuwirken. Hierbei geht es um die Weiterentwicklung der Rahmenbedingungen der Branchen und nicht derjenigen der BGW als Institution an sich.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79410000 Unternehmens- und Managementberatung
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Die „Gesundheitspolitische Regionale Vernetzung“ (GRV) entwickelt Positionen und Strategien, um die auf den Arbeitsschutz und die Gesunderhaltung im Arbeitsleben bezogenen In-teressen der Ver-sicherten und Mitgliedsunternehmen der BGW bei Politik, Ministerien, Ver-bänden, Sozialversicherungsträgern und weiteren Interessengruppen auf Bundes- und Landesebene zu platzieren und umzusetzen. Die BGW versteht dies als Beitrag zur Gestaltung der Gesundheits- und Sozialpolitik im Rahmen der bestmöglichen Erfüllung ihres gesetzlichen Auftrags. Die GRV flankiert zudem Zukunftsthemen der BGW. Insofern strebt die BGW einen regelmäßigen Dialog mit Ministerien und politischen Entscheidern an, um auf eine positive Weiterentwicklung dieser Rahmenbedingungen hinzuwirken. Hierbei geht es um die Weiterentwicklung der Rahmenbedingungen der Branchen und nicht derjenigen der BGW als Institution an sich.
Interne Kennung: LOT-0001 2026-03
Haupteinstufung (cpv): 79400000 Unternehmens- und Managementberatung und zugehörige Dienste
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Auftraggeberin hat das Recht, die Vereinbarung durch einseitige Erklärung gegenüber dem/der Auftragnehmer/in bis zu 3 Mal um je 12 Monate zu verlängern (Verlängerungsoption)