671358-2024 - Ergebnis
Deutschland – Tinte – Einjähriger Rahmenvertrag über die Belieferung des Vitos Konzerns mit Druckerverbrauchsmaterialien
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEinjähriger Rahmenvertrag über die Belieferung des Vitos Konzerns mit Druckerverbrauchsmaterialien
BeschreibungGegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über die Lieferung von Druckerverbrauchsmaterialien für den Vitos-Konzern mit einer Laufzeit von 12 Monaten ab Leistungsbeginn. Die Erteilung des Zuschlags ist in KW 46/2024 vorgesehen, Leistungsbeginn ist der 01.12.2024. Die Belieferung der bezugsberechtigten Unternehmen erfolgt entweder direkt oder über den im Konzern eingesetzten Logistiker. Der Rahmenvertrag ist auf ein Volumen von 350.000 Euro höchstbegrenzt und endet spätestens nach Zeitablauf oder vorzeitig mit Erreichen der Volumenhöchstgrenze. Der Auftraggeber hat das Recht, zu den Bedingungen der Leistungsbeschreibung, die Laufzeit des Vertrages einmalig um sechs Monate zu verlängern. Mit dieser Ausschreibung soll einerseits der wirtschaftlichste Toneranbieter gefunden werden, andererseits soll damit auch die Qualität der Artikelstämme verbessert und die Struktur vereinheitlicht werden. Zudem soll durch die gezielte Angabe von Alternativtonern (Rebuild, kompatibel usw.) die Möglichkeit geschaffen werden, Drucker mit günstigerem Verbrauchsmaterial zu versorgen. Der durch diese Ausschreibung gefundene zukünftige Lieferant wird daher zunächst den Artikelstamm liefern müssen, in dem sowohl die Originalprodukte als auch - wo am Markt verfügbar - entsprechende Nachbauprodukte enthalten sind. Zudem wird der Auftragnehmer eine Referenz von Nachbauprodukten auf die Originalprodukte im Artikelstamm liefern. Verbindliche Preise sind für die in den Anhängen gelisteten Tinten und Toner abzugeben. Diese Preise sind auf die angegebene Laufzeit fest. Weiterhin wird der zukünftige Lieferant auch alle weiteren Tinten und Toner seines Sortimentes als Artikelstamm im definierten Format liefern, sodass im Fall einer Neuanlage im Vitos-System die entsprechenden Daten vorliegen. Die angegebenen Artikel und Mengen sind die Rückschau auf die Verbräuche der wesentlichen Artikel in der vorangegangenen Periode (siehe Leistungsverzeichnis). Vitos wird diese Artikel und Mengen zur Wertung der Angebote nutzen, dies sind aber keine verbindlichen Abnahmemengen. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
Interne Kennung0019-Tinte Toner Vitos Konzern-2024
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 22600000 Tinte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 30125100 Tonerpatronen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungVitos ist der größte Anbieter für die Behandlung von psychisch erkrankten Menschen in Hessen. Das Unternehmen betreibt psychiatrische, psychosomatische und forensisch-psychiatrische Kliniken sowie Einrichtungen der psychiatrischen Rehabilitation. Die begleitenden psychiatrischen Dienste richten sich mit ihrem Angebot an chronisch psychisch erkrankte Menschen. Neben seiner Kernaufgabe - der Diagnostik und Behandlung psychisch erkrankter Menschen - betreibt Vitos auch eine neurologische Fachklinik in Weilmünster, eine orthopädische Fachklinik in Kassel sowie hessenweit Einrichtungen der Jugend- und Behindertenhilfe. Vitos ist ein Unternehmen des Landeswohlfahrtsverbandes (LWV) Hessen. Zum Unternehmensverbund mit Zentrale in Kassel gehören 17 gemeinnützige Gesellschaften. 11.600 Mitarbeitende erwirtschaften an 115 Standorten einen jährlichen Gesamtertrag von einer Milliarde Euro. Sie behandeln insgesamt 44.000 Patient/-innen stationär/teilstationär und erbringen 300.000 ambulante Behandlungen im Jahr. Für weitere Informationen wird auf die Homepage des Vitos Konzern unter der Adresse www.vitos.de verwiesen. Gegenstand des vorliegenden Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über die Lieferung von Druckerverbrauchsmaterialien für den Vitos-Konzern mit einer Laufzeit von 12 Monaten ab Leistungsbeginn. Die Erteilung des Zuschlags ist in KW 46/2024 vorgesehen, Leistungsbeginn ist der 01.12.2024. Die Belieferung der bezugsberechtigten Unternehmen erfolgt entweder direkt oder über den im Konzern eingesetzten Logistiker. Der Rahmenvertrag ist auf ein Volumen von 350.000 Euro höchstbegrenzt und endet spätestens nach Zeitablauf oder vorzeitig mit Erreichen der Volumenhöchstgrenze. Der Auftraggeber hat das Recht, zu den Bedingungen der Leistungsbeschreibung, die Laufzeit des Vertrages einmalig um sechs Monate zu verlängern. Mit dieser Ausschreibung soll einerseits der wirtschaftlichste Toneranbieter gefunden werden, andererseits soll damit auch die Qualität der Artikelstämme verbessert und die Struktur vereinheitlicht werden. Zudem soll durch die gezielte Angabe von Alternativtonern (Rebuild, kompatibel usw.) die Möglichkeit geschaffen werden, Drucker mit günstigerem Verbrauchsmaterial zu versorgen. Der durch diese Ausschreibung gefundene zukünftige Lieferant wird daher zunächst den Artikelstamm liefern müssen, in dem sowohl die Originalprodukte als auch - wo am Markt verfügbar - entsprechende Nachbauprodukte enthalten sind. Zudem wird der Auftragnehmer eine Referenz von Nachbauprodukten auf die Originalprodukte im Artikelstamm liefern. Verbindliche Preise sind für die in den Anhängen gelisteten Tinten und Toner abzugeben. Diese Preise sind auf die angegebene Laufzeit fest. Weiterhin wird der zukünftige Lieferant auch alle weiteren Tinten und Toner seines Sortimentes als Artikelstamm im definierten Format liefern, sodass im Fall einer Neuanlage im Vitos-System die entsprechenden Daten vorliegen. Die angegebenen Artikel und Mengen sind die Rückschau auf die Verbräuche der wesentlichen Artikel in der vorangegangenen Periode (siehe Leistungsverzeichnis). Vitos wird diese Artikel und Mengen zur Wertung der Angebote nutzen, dies sind aber keine verbindlichen Abnahmemengen. Die Vitos gGmbH schreibt den Auftrag als Öffentliche Auftraggeberin gemäß § 15 der Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV) im Wege eines Offenen Verfahrens aus.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber hat das Recht, die Laufzeit des Vertrages einmalig um sechs Monate zu verlängern. Er hat die Ausübung dieses Rechts dem Auftragnehmer spätestens drei Monate vor Ablauf des Vertrags in Textform anzuzeigen. Macht der Auftraggeber von dieser Option Gebrauch, erhöht sich das vereinbarte Höchstvolumen auf das Eineinhalbfache (525.000 Euro), das bis dahin aus diesem Rahmenvertrag abgerufene Volumen zählt daraufhin gegen das angepasste Höchstvolumen.