671359-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Stadt Lehrte Vergabe der Planungsleistungen für die Erweiterung Baubetriebshof
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelStadt Lehrte Vergabe der Planungsleistungen für die Erweiterung Baubetriebshof
BeschreibungDie Stadt Lehrte beabsichtigt ihren Baubetriebshof zu erweitern. Anlehnend an die Planung aus Variante 3 der Machbarkeitsstudie soll der Baubetriebshof um ein Gebäude für die gewerblichen Mitarbeitenden sowie eine neue Fahrzeughalle erweitert werden. Der Abriss der Bestands-Fahrzeughalle ist mit einzuplanen. Abriss und Neubau der Fahrzeughalle haben außerhalb des Winterdienstes (ca. April - Oktober) zu erfolgen. Der Bau der Fahrzeughalle ist für das Jahr 2027 einzuplanen. Es ist aus wirtschaftlicher Sicht gewünscht beide Neubauten parallel auszuführen, jedoch mindestens die Fahrzeughalle in 2027.
Interne Kennung902/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelFachlos 1: Objektplanung Gebäude und Innenräume
BeschreibungMit Zuschlag werden die vollständigen Grundleistungen des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume gemäß § 33 ff. HOAI für die Leistungsphase 1 bis 3 beauftragt. Nachdem die erforderliche Entscheidung durch den Stadtrat getroffen wurde, kann der Auftraggeber weitere Leistungsphasen (4 bis 9) abrufen. Einen Anspruch hierauf hat der Auftragnehmer nicht.
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelFachlos 2: Fachplanung Tragwerksplanung
BeschreibungMit Zuschlag werden die vollständigen Grundleistungen des Leistungsbildes Fachplanung Tragwerksplanung gemäß §§ 49 ff. HOAI für die Leistungsphasen 1 bis 3 beauftragt. Nachdem die erforderliche Entscheidung durch den Stadtrat getroffen wurde, kann der Auftraggeber weitere Leistungsphasen (4 bis 9) abrufen. Einen Anspruch hierauf hat der Auftragnehmer nicht.
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelFachlos 3: Fachplanung Technische Ausrüstung (Anlagengruppen 1 bis 5, 7 und 8)
Interne Kennung3