671364-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – Umbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Malschwitz, OT Baruth , Los 14 – Pfosten-Riegel-Fassade, Sonnenschutz
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Malschwitz, OT Baruth , Los 14 – Pfosten-Riegel-Fassade, Sonnenschutz
BeschreibungUmbau und Erweiterung einer 2-zügigen Oberschule in Malschwitz, OT Baruth , Los 14 – Pfosten-Riegel-Fassade, Sonnenschutz
Interne Kennung24 172 6
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 14 - Pfosten-Riegel-Fassade, Sonnenschutz, Häuser H3, H4, H6, H7
BeschreibungDas Landratsamt Bautzen plant den Erhalt und die Erweiterung des Schulstandortes Baruth im Osten des Landkreises Bautzen. Ehemals als Grundschule genutzt soll der Schulkomplex nach dem Um- und Erweiterungsbau den aktuellen Anforderungen an eine zweizügige Oberschule entsprechen. Der Gebäudekomplex schließt direkt an die gerade fertiggestellte neue Sporthalle an. Gegenstand der hier ausgeschriebenen Leistungen ist die Errichtung von Metallfassaden-Elementen als Pfosten-Riegel-Fassaden an den Häusern H3, H4, H6 und H7. Die Fassaden sind 1- und 2-geschossig. In fast allen Fassaden werden Außentüren als Alu-Glas-Elemente als Fluchttüren eingebaut. Als Einsatzelemente sind Festfelder mit Verglasung, gedämmte Glaspaneele und gedämmte Alu-Blechpaneele geplant. An den P-R-Konstruktionen des Hauses H6 werden Senkrecht-markisen mit elektromotorischem Antrieb als Sonnenschutz eingebaut. Die Schienenführung erfolgt in den Aufsatzpfosten. Alu-Blechpaneele sind als Bekleidung auf angrenzenden vertikalen Rohbau-Flächen im Innen- und Außenbereich vorgesehen. Im Sockelbereich ist unter OK Gelände der Einbau von erdberührter EPS-Dämmung und Schutzmatte geplant. Brutto Grundfläche Neubau (BGF): ca. 1.700 m² (inkl. Verbinder-Neubau H5) Attikahöhe Neubau (Haus 3+4): ca. 7,92 m Attikahöhe Neubau (Haus 6): ca. 6,99 m Attikahöhe Neubau (Haus 7): ca. 3,94 m Es ist mit folgenden Grobmengen zu rechnen: Pfosten-Riegel-Fassade, Sonnenschutz 9 St Pfosten-Riegel-Fassadenelement, Alu 8 St Konsolauflager für Anschluss Vordach 57 m Verblechung ü. P-R-Konstr., m. Trennschicht, teilw. M. Dämmung 8 St Alu-Glas-Türelement, Außentür, Fluchttür 8 St Magnet-Doppeldichtungssystem, Nullschwelle barrierefrei 30 m² Aluminiumblechpaneele, Pulverbesch., m. UK, Einbau vertikal 53 St Senkrechtmarkise, außen 1 St Sonnenschutzsteuerung mit Sonnenschutzzentrale 23 m Blendkasten ohne Behang 15 m² Wärmedämmung erdberührt, EPS 035 PW dh, d=50mm 30 m² Schutzmatte, Noppenbahn mit Drainagevlies Alle weiteren Einzelheiten entnehmen Sie bitte den beigefügten Verdingungsunterlagen.
Interne KennungLOT-0001